Московскiя Въдомости
16+
РПЦ призывает Афон не принимать новую церковную власть Украины

РПЦ призывает Афон не принимать новую церковную власть Украины

16 Февраля 2019, 23:03 # / Новости / Церковь / В России / 23460.html

По сообщению РИА-новости, Московский патриархат призвал монахов Святой Горы Афон в вопросе о церковной ситуации на Украине сделать "единственно правильный выбор – в пользу канонического порядка".

"На протяжении веков Афон стоял на страже церковной истины и канонического порядка. А сейчас поставлен перед выбором: продолжать следовать многовековому стоянию за каноническую правду или подчиниться беззаконному решению Константинопольского Патриарха. Этот выбор предстоит сделать всему афонскому монашеству в целом и каждому монастырю в отдельности", - заявил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, сейчас с Афона поступает противоречивая информация. С одной стороны, два афонских игумена прибыли в Киев на "интронизацию" нового главы легализованного Константинополем раскола, при этом игумен монастыря Ксенофонт принял участие в мероприятии, а игумен Ватопеда заболел, однако с лидером раскольников сфотографировался. С другой стороны, есть сведения, что делегацию украинской раскольничьей структуры не пустили в Пантелеимонов монастырь, а из Ватопеда после посещения его этой делегацией ушло семеро монахов.

"Очевидно, что легализация украинского раскола патриархом Варфоломеем стала причиной новых разделений. Одно из них на наших глазах формируется в самом сердце Константинопольского патриархата – на Святой Афонской Горе", - заметил митрополит Иларион в статье, полный текст которой публикует православный портал "Иисус".

Глава ОВЦС при этом напомнил, что на Афоне хорошо знают митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который до недавнего времени был там частым гостем. Кроме того, многие другие архиереи канонической Украинской православной церкви регулярно бывали на Афоне, "а теперь патриарх Варфоломей объявил их Церковь несуществующей".

"Все мы любим Афон и все с радостью туда приезжали, пока это было возможно. Но мы любим Афон не за древность, не за архитектуру, не за красивые пейзажи. А прежде всего за то, что Афон сохраняет свое значение оплота церковной истины для миллионов православных верующих, за тот подвиг молитвы за мир, который несут афонские монахи, за тот удивительный духовный покой, с которым соприкасается всякий, кто посетит Святую Гору", - пишет митрополит Иларион.

Он отметил, что духовная атмосфера Афона уникальна, она созидалась трудами многих поколений монашествующих, и многие афонские иноки справедливо опасаются, что она будет разрушена, если Афон откроют для женщин, как это неоднократно предлагали сделать некоторые европейские политики.

"Но разве молитвенное общение с раскольниками не таит в себе еще больших опасностей для всего строя монашеской жизни? Разве не превратится Афон в соль, потерявшую силу (Мф. 5:13), если мутные воды раскола зальют это священное место? Искренне надеюсь на то, что в этой неожиданно свалившейся на него ситуации Афон сделает единственно правильный выбор – в пользу канонического порядка. И благодарю всех афонских монахов и игуменов, которые уже такой выбор сделали", - отметил митрополит Иларион, слова которого приводит в понедельник синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Ранее Афонские монастыри отказались направить делегацию на интронизацию главы "новой церкви" Украины, о чем сообщало греческое агентство церковных новостей Romfea.gr.

Просмотров: 1389



Похожие новости

11.03.2019 10:52

Конференция, посвященная проблеме суицида была проведена архиепископией США

26.02.2019 10:36

Критская Церковь выразила несогласие с возможной поправкой главного закона страны

26.02.2019 10:08

В Одессе конфликтуют между собой представители ПЦУ

25.02.2019 10:54

Протодиакон Владимир Василик. «Я бы оценил позицию Румынской Православной Церкви по меньшей мере как двусмысленную».

25.02.2019 10:21

Митрополит Бельгийский Афинагор: Вселенский Патриархат никогда не нарушит единство православных христиан

25.02.2019 10:04

Экзархат выходит из подчинения Вселенскому Патриархату

22.02.2019 13:59

Архиереи полтавской области призвали майданные власти прекратить вмешательство в жизнь церкви

22.02.2019 13:50

Патриарх румынский Даниил: Давайте прислушаемся к тому, что говорят наши приходы в Украине

22.02.2019 13:48

Раскольническая церковь Скопье надеется получить Томос

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова