Московскiя Въдомости
16+

«Церковь - это система сопровождения человека по жизни»

27 Июня 2018, 17:33 # / Новости / Церковь / В России / 22629.html

При монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме открыт центр духовного попечения «Царский» …

В понедельник, 25 июня, накануне Международного дня борьбы с наркоманией, при монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме прошла торжественная церемония открытия центра духовного попечения «Царский», сообщила «Русской народной линии» пресс-служба Екатеринбургской епархии. 
 
Мероприятие состоялось по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках пресс-тура по ведущим реабилитационным центрам региона. 
 
Новое учреждение запущено совместно с благотворительным фондом «Ника», организовавшего аналогичные центры духовного попечения во многих городах области, Урала, Сибири, Прикамья и Поволжья, при поддержке Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения.
 
Перед открытием центра был совершен молебен на начало всякого дела. Церемонию открытия нового центра возглавили руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании Николай Леонидович Бажин.
 
- Наша Церковная система, если перевести на профессиональный язык – это тема сопровождения. Очень важно, чтобы была выстроена система сопровождения людей по жизни. Церковь – это и есть система сопровождения человека по жизни, чтобы он вошел правильными вратами в Царство небесное. То есть, по сути, мы людей вводим в эту систему поддержки, помощи. Сама Церковь так устроена, поэтому, если человек из этой системы не выпадает, то, как правило, дальнейшая его жизнь идет благополучно, - отметил владыка Мефодий на открытии реабилитационного центра «Царский».
 
Глава Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения также подчеркнул роль Церкви в реабилитации личности зависимого человека.
 
Центр духовного попечения «Царский» создан с целью объединения усилий по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также зависимым от наркотиков и алкоголя. Ребцентр будет работать над социальной адаптацией алко- и наркозависимых и оказывать помощь заключенным и лицам без определенного места жительства для дальнейшей интеграции их в социум.
 
Открытие центра является итогом реализации подписанного ранее соглашения между монастырем и благотворительным фондом «Ника» при участии отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании. В основе работы центра «Царский» лежит программа комплексного развития личности на основе православного мировоззрения для лиц, оказавшихся в негативных социальных зависимостях. Программа основана на психолого-педагогическом подходе - в работе с подопечными принимают участие психологи, педагоги, священнослужители Русской Православной Церкви; она состоит из пяти основных этапов, позволяющих определить прогресс подопечного.
 
Центр духовного попечения «Царский» стал уже вторым совместным проектом Екатеринбургской епархии и благотворительного фонда «Ника» в вопросе реабилитации людей, зависимых от психоактивных веществ. Первым совместным проектом является Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения в городе Ревде, который действует уже пять лет. И эти годы доказали эффективность данной модели работы с зависимыми. За пять лет Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения выпустил 179 человек, 107 из которых находятся в устойчивой ремиссии, отмели в фонде «Ника».
 
Представители СМИ приняли участие в официальном открытии центра духовного попечения «Царский» в рамках пресс-тура, организованного Екатеринбургской митрополией при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. Участники пресс-тура также посетили Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения в Ревде – совместный проект Екатеринбургской епархии и благотворительного фонда «Ника», и филиал «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница».
Просмотров: 375



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова