Московскiя Въдомости
16+

Легитимизация раскола на Украине рассечет на части все тело мирового православия - митрополит Иларион

15 Июня 2018, 15:52 # / Новости / Церковь / В России / 22560.html

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате считают, что создание "Единой поместной церкви" на Украине, за которое ратуют власти этой страны, может обернуться роковыми последствиями для мирового православия.

"Наше единство, единство Православной церкви во всем мире - реально и несомненно для всех ее верных чад. Уверен, что и в Константинопольской православной церкви, и во всех остальных поместных Церквах священноначалие, духовенство и верующие это понимают и чувствуют так же. И наш общий долг сейчас - приложить все усилия, чтобы это единство не было разрушено и чтобы под предлогом уврачевания раскола не возник новый, более глубокий и серьезный раскол, который рассечет на части все тело мирового православия", - сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в интервью "Интерфакс-Религия".

Для тех же, кто вне Церкви, кто уже в расколе с ней, церковное единство ничего не значит, "оно для них действительно фантом, пустой звук", считает митрополит. "Они готовы подрывать его и дальше ради своих интересов и интересов той или иной политической власти", - добавил он.

Архиерей не согласен с теми, кто считает, будто в православном мире нет консенсуса по вопросу о предоставлении автокефалии, а значит, Константинополь может действовать в "украинском вопросе" по своему усмотрению.

"Межправославные договоренности по вопросу предоставления автокефалии есть. Мне удивительно слышать, будто их не было. Документ "Автокефалия и способ ее провозглашения" был разработан и одобрен на Межправославной подготовительной комиссии, заседавшей в ноябре 1993 года в Православном центре Константинопольского патриархата в Шамбези. Все поместные Церкви - и Константинопольская, и Русская в том числе - подписали его еще 25 лет назад", - напомнил митрополит Иларион.

По его словам, в том документе четко и подробно были обозначены два главных аспекта. Во-первых, автокефалия предоставляется той или иной части поместной Церкви с согласия Патриархата, к которому сейчас относится данная церковная область. Во-вторых, автокефалия дается при согласии Соборов всех остальных автокефальных Церквей.

Этот документ дорабатывался и был окончательно согласован на Межправославной подготовительной комиссии в Шамбези в декабре 2009 года. 

"На мой взгляд, это образец достижения всеправославного консенсуса: изначально поместные Церкви имели разные точки зрения по вопросу, но в результате свободных и честных дискуссий сумели прийти к компромиссному решению, которое устраивало все стороны, учитывало все позиции", - сказал митрополит.

По его мнению, "игнорировать и ниспровергать теперь сам механизм предоставления автокефалии, выработанный всеми Православными церквами сообща, значит перечеркивать результаты их взаимодействия за последние 25 лет".

Митрополит Иларион усомнился в том, что 12 тыс. общин, тысячи священнослужителей и монахов, сотни монастырей Украинской православной церкви согласятся с попыткой решить их судьбу у них за спиной. "Мне кажется, их слишком торопятся списать в историю", - сказал он.
 

Просмотров: 424



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова