Московскiя Въдомости
16+

«Святость – цель жизни России»

14 Октября 2018, 10:00 # / Новости / Церковь / В России / 22342.html
Обращение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) ко всем православным Приморской митрополии накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы в дни тревожных церковных событий …
 
Дорогие отцы, братья и сестры, жители Приморья!
 
Покров Божией Матери пребывает над Россией! И, как бы ни было горько и печально в эти дни, когда совершается посягательство на единство Церкви, мы с надеждой взираем на Христа и на Образ Его Пречистой Матери. Мы с духовной бодростью и молитвой встречаем День Покрова Пресвятой Богородицы. День, который так горячо любим нашим русским народом. Нашим триединым народом. Всеми нами, малороссами, белоросами, великоросами. Мы все единый православный народ, вышедший из великой купели Днепра. Из стольного града Киева, из Владимира, Москвы, Минска, Пскова, Новгорода…Народ, пронесший Крест и Евангелие до берегов Тихого океана. Сколько здесь в наших дальневосточных краях выходцев из земель малороссийских, белорусских! Сколько переселенцев из Чернигова, с Полтавы и Киева, из Бобруйска, Орши, Барановичей... Из Астрахани и Тамбова, Калуги и Воронежа… Мы все братья единокровные, сродники по духу и плоти. Мы все под святым Покровом Царицы Небесной.
 
В эти тяжелые дни, когда Церковь Христова испытывает большие угрозы политических страстей, обмана и предательства, мы должны помнить, что всякий православный человек – духовный воин. Он ведет брань не против плоти и крови, а с духами злобы поднебесной.
 
Но очень часто мы забываем об этом. Часто мечтаем о комфорте, о том, чтобы получше, поудобнее устроиться в этой жизни. Чтобы как плюшкины набить свой дом и свои души всяким барахлом. И забываем, для чего мы здесь, на земле, теряем духовный смысл человеческого бытия.
 
Нам не должно быть слишком комфортно. Должен ли воин в бою стремиться к комфорту? Тот, кто стремится к комфорту, будет скорее повержен в бою. Мы на духовной войне. И Церковь наша – воинствующая. Мы призваны на эту войну, когда Господь крестил нас Духом Святым и возложил на каждого крест православный. Христос наш вечный Полководец. С Христом мы призваны побеждать. Мы ведем незримую брань во имя Любви. Мы воюем с безплотными падшими существами. С теми, кто будит наши страсти, кто оплетает наши сердца путами лукавства. Кто прельщает нас, кто стремится увести нас от Бога. Наше оружие – молитва. Их оружие – лесть и обман, угрозы и клевета.
 
Матерь Божия с нами. С ними – блудница Вавилонская. С нами все святые. С ними – Иуда Искариотский и все его последователи.
 
Не к телесному удовольствию, сытости и земному богатству мы должны стремиться, а к святости. Каждый может стать святым, если возлюбит Господа и всем сердцем к Нему устремится. Не по закону фарисейскому, а по благодати Божией мы можем сделаться святыми. Как и заповедовал нам преподобный Серафим Саровский, стяжи благодать Духа Святого и сам спасешься, и вокруг тебя спасутся тысячи. Святость – вот цель нашей жизни. Святость – цель жизни России, призванной Богом на путь церковного служения. Это служение Христу и ближнему. Это служение во спасение всего человечества. И Русь, спасаясь во Христе, не раз являла себя спасительницей народов.
 
Так вспомним о своем великом божественном призвании!
 
Не будем унывать, а вооружимся огненным мечом молитвы. Воззовем ко Господу и Его Пречистой Матери с берегов Тихого океана! Стряхнем с себя сон безверия, материализма и экуменизма! Возведем очи свои к Небу и посмотрим на наших Святых. Как жили они, какие страдания претерпевали, но не впадали в уныние, побеждали, следуя Символу Веры и канонам Церкви Православной.
 
Вспомним о том, что мы православные! О том, что Россия, Русь Православная – Дом Пресвятой Богородицы! И Ее вечный Покров пребывает над всеми нами!
 
С Праздником Покрова Божией Матери, дорогие братья и сестры!
 
Да воскреснет Святая Русь и расточатся врази ея!
 
Аминь.
 
С любовью во Христе
 
Вениамин, Митрополит Владивостокский и Приморский
Просмотров: 827



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова