Московскiя Въдомости
16+

Фанар беззаконно вторгается на каноническую территорию Русской Православной Церкви

24 Июня 2016, 16:24 # / Новости / Церковь / В России / 20523.html

Согласно информации, поступившей из эксклюзивных источников, руководство так называемого «Вселенского Патриархата» продолжает самым вопиющим образом нарушать свое слово о невмешательстве в церковные дела Украины в ближайшее время. Есть сведения о том, что решением Синода «Константинопольского патриархата», назначен «патриарший экзарх» на Украину. Им определено быть архиепископу Иову (Гече). Данный вопрос в четверг должен быть также рассмотрен и так называемым «Всеправославным собором», проходящим сейчас на Крите. Архиепископ Иов, родившийся в Канаде, в среде выходцев с Западной Украины, бывший раскольник, прошел отличную «школу» экуменической толерантности, учившись, преподавая и восходя по служебной лестнице при самых тесных контактах с католическими «друзьями» и вполне деловом и системном сотрудничестве с папистскими структурами, в том числе «миссионерской» направленности. Характерно, что даже вполне либерально настроенное духовенство «Западноевропейского экзархата», относящегося к юрисдикции «Константинополя», а также профессорско-преподавательская корпорация Свято-Сергиевского института в Париже (руководство тем и другим – две его последних должности) не ужилась с этим иерархом, обвинив его в авторитарном стиле руководства, а Свято-Сергиевский институт из-за него даже на время прервал свою деятельность. По мнению знатоков вопроса, архиепископ Иов являет собой пример типичного властного и амбициозного, карьерного функционера, в то же время вполне послушно выполняющего задания своих кураторов, пребывающих вне собственно церковных структур. С точки зрения Фанара и его интересов на Украине, кандидатура архиепископа Иова является оптимальной для данной должности, в силу его «западэнского» происхождения, последовательного модернизма, убежденной, идейной русофобии и униатско-филокатолической настроенности.

Если данные сведения подтвердятся, это будет означать, что вероятность силового развития событий вокруг канонической УПЦ МП весьма велика, а это, в свою очередь, чревато полномасштабным общеукраинским конфликтом на религиозной почве. К сожалению, в силу того, что репутация патриарха Кирилла на Украине хромает на обе ноги (многие там его считают одним из главных филокатоликов и модернистов, причем понятно, что такие настроения лишь усилились после встречи с папой Франциском в Гаване, подготовленной в обстановке полной секретности, за спиной церковной полноты и даже членов Синода), сопротивление экспансии Фанара под прикрытием русофобского режима нынешнего Киева будет не таким сильным, как могло бы; многие предпочтут компромисс с линией власти, рассудив, что «входить в Европу» самостоятельно может быть меньшим злом, чем делать это через двусмысленную церковную Москву.

Такое поистине трагическое развитие событий – прямое последствие либерально-экуменического «миротворчества» нынешних церковных властей РПЦ, не сумевших подкрепить идею «русского мира» достаточно продуманной, решительной и жесткой политикой. Впрочем, некоторые полагают, что такие слухи распространяются специально, с целью «напугать» руководство РПЦ, вынудив его все-таки принять участие в экуменическом съезде отдельных представителей ряда Поместных Православных Церквей, именуемом «Всеправославным собором», что открылся сейчас на Крите. В любом случае до окончательного прояснения всех обстоятельств ждать осталось недолго.

Просмотров: 1326



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова