Московскiя Въдомости
16+
<p>В этот период к Святой Чаше не делая акцента на воздержании от скоромной пищи накануне дня Причащения.</p>
Причастие в храме Преображения Господня, г. Долгопрудный

О Причащении на Светлой седмице

14 Апреля 2015, 12:59 # / Новости / Церковь / В России / 20344.html

Христос Воскресе! 

Настала самая радостная неделя церковного года – Светлая Пасхальная седмица. Праздничные службы, Крестные ходы, колокольный трезвон, куличи и пасхи на столах – все мы славим Воскресшего Господа. Главным содержанием этих дней, конечно, призвано стать Богообщение, участие в Божественной литургии через таинство Евхаристии. 
***
Особый случай в отношении практики подготовки ко Святому Причащению составляет Светлая седмица. Об этом дано подробное разъяснение в Положении «Об участии верных в Евхаристии» - «…миряне призываются чаще причащаться на Литургиях Светлой седмицы. Имея в виду, что на Светлой седмице Устав не предусматривает поста и что Светлой седмице предшествуют семь недель подвига Великого поста и Страстной седмицы. Соблюдавшие Великий пост христиане в период Светлой седмицы приступают ко святому Причащению, ограничивая пост невкушением пищи после полуночи. Готовящимся ко причащению в эти дни следует с особым вниманием блюсти себя от неумеренного потребления пищи и пития».

В Валаамском монастыре не только братию, но и мирян традиционно благословляют приступать в этот период к Святой Чаше не делая акцента на воздержании от скоромной пищи накануне дня Причащения. 

Поясняет игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий, который принимал непосредственное участие в принятии Положения «Об участии верных в Евхаристии»: «К празднованию Пасхи все мы готовимся заранее – Великим и продолжительным постом - временем нашего покаяния и духовного очищения. Разрешение частого причастия на Светлой седмице это наша награда верным, чтобы еще раз напомнить всем нам, для чего существует Евхаристия, - это наше самое тесное, какое только возможно здесь, на земле, соединение человека с Богом, Христос прямо говорит: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин, 6:53). 

В Положении теперь четко прописано, что всем верным дается возможность более частого Причащения и более краткого приуготовительного поста в дни Светлой седмицы, что прежде некоторыми чересчур ревностными батюшками считалось чуть ли не грехом. Верные прихожане теперь могут в эти дни чаще приступать к Святой Чаше, и не с тем постом, который предполагается в другие дни. Основное внимание нужно уделить тому, чтобы сохранить мирное состояние души. Но и объедаться накануне Причастия, естественно, не стоит, не в этом суть приготовления к Причащению.

Все мы должны обратить внимание на то, что нужно прежде всего сохранить мирное состояние души. Нужно знать, что недопустимо причащаться (подчеркиваю это для всех) в состоянии озлобленности, гнева, при наличии тяжелых неисповеданных грехов или непрощенных обид. Дерзающие приступать к Евхаристическим Дарам в таком состоянии души, сами подвергают себя суду Божию, по слову апостола: «Кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и немало умирает»(1 Кор. 11, 29-30)».

Братия Валаамского монастыря и Татьяна Ткачева
Просмотров: 1142



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова