Московскiя Въдомости
16+
<p>Икона эта издавна была известна как чудотворная</p>

Сегодня Православная Церковь совершает празднование Козельщанской иконы Божией Матери

06 Марта 2015, 10:39 # / Новости / Церковь / В России / 19629.html

Козельщанская икона Божией Матери принадлежит к числу икон позднейших по времени прославления (1881) и вместе с тем к числу наиболее почитаемых. Икона эта итальянского происхождения и была привезена в Россию одной из придворных императрицы Елизаветы Петровны (1741–1761).

Владелица иконы вышла замуж за писаря Запорожского войска Сиромаху. Так икона попала в Россию. В XIX в. она принадлежала роду Капнистов и была их семейной святыней. Икона находилась в селе Козельщине Полтавской губернии. На сырной седмице 1880 г. дочь В.И. Капниста Мария заболела. Местный врач определил незначительный вывих ноги, от неправильного уклона в сторону, и наложил гипсовую повязку. Спустя некоторое время ее повезли к харьковскому хирургу. Он также определил вывих. Чтобы уменьшить боль ноги при ходьбе, был сделан особый башмак со стальными пружинами, обхватывавшими ногу выше колена, и предписано принимать теплые ванны. Прошел пост, но больная не чувствовала облегчения.

После Пасхи Мария почувствовала страшную боль и в другой ноге, которая у нее искривилась, как и первая. В.И. Капнист снова обратился к доктору, который нашел и в левой ноге вывих, и надел на эту ногу стальные пружины, посоветовав немедленно везти девочку на Кавказ для лечения минеральными водами и горным воздухом. Путешествие на Кавказ и лечение причинили еще большие страдания. Силы девочки упали, она потеряла всякую чувствительность в руках и ногах и не чувствовала даже уколов. При осмотре, кроме прежних повреждений организма, были найдены еще вывихи в плечевых суставах, в левом бедре и крайняя чувствительность в позвоночном столбе на всем его протяжении. Такая сильная степень болезни и неизвестность ее причины заставили возвратиться домой. В октябре месяце отец поехал с больной дочерью в Москву. Здесь он обращался к известнейшим докторам, которые заявили, что они бессильны перед болезнью.

Родители и больная уже отчаивались в спасении. Но неожиданно предоставилась возможность обратиться к помощи заграничного профессора. Так как до его приезда в Москву оставалось продолжительное время, больная попросилась домой. Отец отпустил ее в деревню, взяв с своей супруги слово привезти больную дочь в Москву, когда получит извещение о приезде профессора. 21 февраля 1881 г. получили телеграмму, что профессор едет в Москву. Такое известие встревожило больную: не окажется ли и он, как другие, бессильным?

Мать, решив ехать на следующий день, указывая на семейный образ Божией Матери, сказала дочери: «Маша, мы завтра едем в Москву, возьми образ Божией Матери, почисть Его ризу и покрепче помолись пред нашей Заступницей. Проси, пусть поможет нам благополучно совершить путь и излечить твою болезнь». Больная и сама, потеряв надежду на земных врачей, всю надежду возложила на Бога и вверила свою судьбу Небесной помощи. Икона эта издавна была известна как чудотворная. По преданию, она особенно помогала девушкам, прибегавшим к ней с мольбой устроить семейное счастье. При этом установился обычай, чтобы молящийся чистил ризу на иконе, протирая ее ватой или полотенцем. Прижав к груди святую икону, больная, с помощью матери, протерла ее и всю тяжесть недуга, скорбь и отчаяние души излила пред ликом Божией Матери. И усердная, пламенная молитва больной девочки была услышана. Она сразу почувствовала силу в руках и ногах и громко закричала: «Мама! мама! я чувствую ноги! Мама, я чувствую руки». Она сорвала металлические упорки н бинты и стала свободно ходить по комнате, продолжая держать благоговейно в своих руках образ Божией Матери. Немедленно приглашен был приходской священник и пред образом Божией Матери был совершен благодарственный молебен. Радостное событие сделалось скоро известным в окрестных селах. Мать поехала в Москву с выздоровевшей дочерью и взяла с собой святой образ Божией Матери. Слух об исцелении быстро распространился по Москве и народ стал стекаться сначала в номер гостиницы, а потом в церковь, куда перенесли икону. От иконы произошло еще несколько исцелений. Когда семья возвратилась домой в Козельщину, вся окрестность уже знала об исцелениях от Козельщанской иконы Божией Матери, совершившихся в Москве, и многие собрались для поклонения образу. Хранить далее икону в доме не было возможности, и, с разрешения Иоанна, архиепископа Полтавского, 23 апреля 1881 г. икона была перенесена в специально устроенную временную часовню. Каждый день с раннего утра не умолкало пред образом молебное пение и чтение акафистов.

В 1882 г. был построен храм, а определением Святейшего Синода от 1 марта 1885 г. была учреждена женская община, 17 февраля 1891 г. преобразованная в женский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В настоящее время Козельщанская икона Божией Матери находится в Красногорском Покровском женском монастыре (Киевская митрополия). Козельщанской иконе Божией Матери составлена служба (на 21 февраля) и акафист.

Просмотров: 1127



Похожие новости

15.04.2015 07:17 <p>Во время войны 1853 - 1855 годов она защитила город Одессу от вторжения неприятельских войск</p>

Сегодня Православная Церковь совершает празднование Касперовской иконы Божией Матери

20.03.2015 11:04 <p>Впервые этот образ прославился чудесами в середине прошлого столетия</p>

Сегодня Православная Церковь совершает празднование иконы Божией Матери «Споручница грешных»

16.03.2015 10:43 <p>Икона была написана «по образу и подобию» Владимирской иконы Божией Матери.</p>

Сегодня Православная Церковь совершает празднование Волоколамской иконы Божией Матери

22.12.2014 00:01 <p>И в наши дни православные в молитве пред этой иконой получают утешение в скорбях и бедах</p>

Сегодня Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость»

15.11.2014 10:29 <p>Шуйская-Смоленская чудотворная икона Божией Матери была написана в 1654 - 1655 годах</p>

Сегодня Церковь совершает празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы Шуйской-Смоленской

08.09.2014 07:53 <p>Празднование установлено в честь сретения иконы при перенесении ее из Владимира в Москву</p>

Сегодня Православная Церковь совершает празднование Владимирской иконы Божией Матери

21.08.2014 16:44 <p>Накануне вечером украинские силовики выпустили по центру Луганска около двадцати артиллерийских снарядов.</p>

Каратели вновь обстреляли церковь иконы Божией Матери «Умиление» в Луганске

05.08.2014 10:21 <p>Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память Почаевской иконы Божией Матери

25.07.2014 10:18 <p>События, положившие начало прославлению иконы, относятся к VIII веку, ко временам иконоборчества</p>

Сегодня Православная Церковь совершает празднование иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица»

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова