Московскiя Въдомости
16+
<p>Вся внутренняя политика князя сводилась к благоустройству государства и защите его рубежей</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память святого благоверного князя Ярослава Мудрого

05 Марта 2015, 10:44 # / Новости / Церковь / В России / 19603.html

Ярослав Мудрый, сын Великого князя Владимира и полоцкой княжны Рогнеды, родился в 978 году. По достижении 9-летнего возраста он был посажен на престол Ростовского княжества.

В период своего правления на этих территориях святой основал город Ярославль, который сегодня составляет часть Золотого Кольца и знаменит своей архитектурой на весь мир. Затем Ярослав правил в Новгороде – и жители этого княжества навсегда стали его верными союзниками в любых битвах.

Ярослав Мудрый был великим поборником христианской веры. В 1011 году он смог отстоять свою веру перед язычниками: жители села Медвежий Угол, следуя своим ритуальным обычаям, выпустили на князя медведицу (вошедшую в историю под именем «Святая Медведица»), но Ярослав смог победить её. А на месте поражения язычников он основал церковь святого Илии, которая надолго стала местным символом торжества христианства.

Когда Ярослав узнал о злодействах своего сводного брата Святополка Окаянного, убившего трёх братьев – Бориса, Глеба и Святослава – он испугался, что и его ждёт такая же участь. Собрав дружину, святой отправился войной на Киев (в тот момент именно там княжил Святополк, незаконно захвативший власть). В 1016 году после ожесточенной битвы под Любичем Ярослав одержал победу, вступил в Киев и занял великокняжеский престол. Однако спустя всего год Святополку удалось вытеснить святого из Киева. Справедливость восторжествовала лишь в 1019 году, когда на реке Альте Окаянный был полностью разгромлен. Символично, но кончина коварных замыслов Святополка случилась именно в том месте, где по его приказу несколькими годами ранее был убит святой Борис. На долю Ярослава Мудрого выпало ещё несколько междоусобных войн, но в 1035 году он стал единоличным правителем Руси.

Святого недаром называли «Мудрым» его современники и все будущие поколения. Вся его внутренняя политика сводилась к благоустройству государства и защите его рубежей – выросли новые города, надёжно оберегались от набегов кочевников торговые пути, был составлен свод законов («Русская правда»), активно строились храмы, создавались первые летописи («Древнейший свод»). Именно при Ярославе широкое распространение на Руси получили книги, были организованы первые публичные библиотеки, появились школы и училища.

Скончался святой 20 февраля 1054 года тихо и мирно, в своей резиденции под Киевом. Ярослава похоронили в мраморном саркофаге в Софийском Соборе в Киеве. Перед смертью Великий князь оставил своим сыновьям наставление, строки которого вошли в историю:

 «Вот я отхожу от сего света, дети мои. Любите друг друга, ибо вы братья родные, от одного отца и одной матери. Если будете жить в любви между собой, то Бог будет с вами. Он покорит вам всех врагов, и будете жить в мире. Если же станете ненавидеть друг друга, ссориться, то и сами погибнете, и погубите землю отцов и дедов ваших, которую они приобрели трудом своим великим».

Княжение Ярослава ознаменовалось расцветом стольного града Киева и укреплением экономических и культурных связей между отдельными частями государства. Это была эпоха высшего процветания Киевской Руси. Своей деятельностью Ярослав так возвысился, что со временем за ним закрепилось прозвание «Мудрого». Имя благоверного великого князя Ярослава было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II 8 декабря 2005 года.

Просмотров: 1639



Похожие новости

23.01.2015 18:08 <p>В Крыму 28 июня 2015 года откроют памятник святому равноапостольному князю Владимиру - Крестителю Руси - на месте его крещения в Херсонесе.</p>

В Крыму установят памятник святому равноапостольному князю Владимиру

05.12.2014 10:47 <p>Ярополк Изяславич, в святом крещении Петр, был внуком Ярослава Мудрого, правнуком равноапостольного Владимира</p>

Сегодня Православная Церковь празднует память святого благоверного князя Ярополка Изяславича

17.10.2014 10:25 <p>Святой Владимир построил в Новгороде Софийский собор, мощи его положены в созданном им храме</p>

Сегодня Церковь совершает память святого благоверного князя Владимира Ярославича

28.07.2014 10:38 <p>Эпоха святого Владимира была ключевым периодом для государственного становления Руси</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память святого равноапостольного великого князя Владимира

28.04.2014 15:50 <p>Возведение монумента запланировано к тысячелетию со дня смерти Крестителя Руси</p>

В Москве будет создан первый памятник князю Владимиру

23.02.2014 10:44 <p>Преподобная Анна Новгородская положила начало соединению двух путей святости — святых благоверных княгинь и преподобных.</p>

Сегодня Православная Церковь чтит память святой благоверной княгини (преподобной) Анны Новгородской

28.07.2013 13:14 Святой Князь Владимир, креститель Руси, на века вперед предопредел духовные судьбы Руси, Русской Церкви и русского православного народа

Сегодня память святого равноапостольного Князя Владимира

15.04.2013 14:02 В дальнейшем здесь предполагается возведение  Православного храма...

В ЮАР заложена часовня Святого князя Владимира в память о русских участниках англо-бурской войны

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова