Московскiя Въдомости
16+
<p>Святыню из Греции доставила делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Пантелеимоном </p>

Десницу великомученика Димитрия Солунского впервые доставили в Москву

06 Февраля 2015, 12:03 # / Новости / Церковь / В России / 19031.html

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь для поклонения верующих была принесена великая христианская святыня – десница великомученика Димитрия Солунского, покровителя воинства. Ковчег-мощевик из Греции доставила делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Верии, Науссы и Камбании Пантелеимоном (Калпакидисом).

С древних времен на Руси имя Димитрия Солунского связывалось с верностью Христу, воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Его почитание началось с конца Х века, после Крещения Руси. Принесение реликвии приурочено к 70-летию победы русского народа в Великой Отечественной войне. В церемонии торжественной встречи святыни в Новоспасском монастыре приняли участие воспитанники Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова, считающие Димитрия Солунского, как и все православные воины, своим небесным покровителем.

Ковчег с десницей встретили у святых врат Новоспасского монастыря, а затем крестным ходом доставили в храм Покрова Божией Матери. Наместник монастыря епископ Воскресенский Савва с духовенством отслужил молебен и поблагодарил митрополита Пантелеимона, впервые доставившего в Россию великую святыню. В ответ владыка Пантелеимон выразил надежду, что реликвия поможет русским людям обрести силу духа, веры и сплотиться, чтобы пережить испытания, преподнесенные временем.

Известно множество рассказов о чудесах, совершившихся по предстательству святого Димитрия Солунского. Одно из них, по словам митрополита Пантелеимона, спасение в 1978 году города Салоники от страшного землетрясения, после чего святые мощи, украденные во время крестовых походов и переправленные в Италию, были чудесным образом обнаружены в храме итальянского города Сан-Лоренцо-ин-Кампо. Позднее, благодаря стараниям митрополита Пантелеимона, мощи великомученика Димитрия вернули в Салоники. Частицы мощей, в том числе десница святого Димитрия, были преподнесены в дар митрополиту, и сейчас хранятся в обители Пресвятой Богородицы Довра Верии.

Уже в день прибытия святыни в Новоспасский монастырь верующие смогли прикоснуться к ней и обратиться в молитвах с просьбой к великомученику Димитрию. Но на следующий день для удобства паломников ковчег с десницей перенесли из храма Покрова Божией Матери в храм преподобного Романа Сладкопевца, в усыпальницу бояр Романовых.

С какими просьбами могут обратиться православные верующие к святому Димитрию? По словам иеромонаха Амвросия, верующие вправе просить о чем угодно любого святого, но с молитвами к Димитрию Солунскому чаще всего обращаются воины, с тем, чтобы он укрепил их в борьбе с противником, наделил силой и мужеством, облегчил службу.

Каждый верующий пришел в Новоспасский ставропигиальный монастырь со своими чувствами, но охотно делился радостью от прикосновения к мощам святого.


Юшин Михаил, старший кадет Московского казачьего кадетского корпуса им. М. А. Шолохова:

– Меня удивила атмосфера в храме, где находится святыня. Здесь было столько людей, и все они были объединены одной верой и желанием прикоснуться к реликвии. Димитрий Солунский – покровитель военных, но казаки почитают всех святых, потому что казачество держится на православии. Военная дисциплина для нас важна, но без веры не может быть настоящей дисциплины. Святой Димитрий Солунский, знал, что будет наказан или погибнет, но все равно молился Богу, прося его за другого воина. Это редкий пример храбрости и мужества.

Наталья Корабельникова:

– С великим счастьем, с благодатью прикоснулась к этой святыни. Я просила святого Димитрия Солунского, чтобы на меня, на семью и близких спустилась Божья благодать. А то, что десница первый раз прибыла в Россию, в Москву – это тоже благодать. Не знала заранее, о чем нужно просить Димирия Солунского, но когда подошла к святыне, просьба родилась сама собой, от души. В такие моменты и понимаешь по-настоящему, о чем нужно попросить. Все житейские, мелочные проблемы ушли на второй план.

Олег Плотников:

– Даже не знаю, какими словами выразить свои чувства от прикосновения к святому. Душа ликует!

По словам наставника монастыря епископа Воскресенского Саввы, для всех верующих, и для города Москвы прибытие десницы великомученика Димитрия Солунского – это особое благословение Божие.

– В этом году мы будем отмечать 70-летие победы русского воинства в Великой Отечественной войне. Так мы начинаем торжества, посвященные этому великому, но и скорбному событию в нашей истории, потому что потеряли в этой войне очень много наших соплеменников, – сказал епископ Воскресенский Савва.

Десница великомученика Димитрия Солунского будет находиться в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре только до 20 февраля. Недолгий срок пребывания объясняется, отчасти, холодным климатом, который может повлиять на реликвию. Но и этих дней достаточно, чтобы все желающие прикоснулись к христианской святыне, доступ к которой будет открыт с 8.00 до 20.00. В случае необходимости монастырь будет закрываться не раньше, чем последний паломник приложится к святыне.

Владимир Климов
Просмотров: 2370



Похожие новости

08.11.2014 10:26 <p>Память святого издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества.</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память святого великомученика Димитрия Солунского

16.06.2014 07:49 <p>Из Углича в Москву их перенесли в 1606 году </p>

Сегодня Православная Церковь празднует перенесение святых мощей благоверного царевича Димитрия

26.03.2014 18:17 <p>23 марта 2014 года, в день, когда православный мир поклоняется святому Кресту Господню, было обретено одно из свидетельств того, что Северный Кавказ когда-то населяли христиане.</p>

<p> </p>

Обнаружено свидетельство древнего присутствия христианства на Северном Кавказе

17.03.2014 06:56 <p>Святой князь Даниил Московский был четвертым сыном святого Александра Невского</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память святого благоверного князя Даниила Московского

06.01.2014 19:44 <p>Великую христианскую святыню доставили в храм Христа Спасителя сегодня вечером, к началу Рождественского Патриаршего богослужения.</p>

Дары волхвов впервые привезли в Россию

29.07.2013 16:19

Азиаты ограбили православный храм

31.10.2012 22:33 Итогом взрыва около одной из святынь шиитов в сирийской столице стала смерть семи человек

Шиитская святыня взорвана в Дамаске. Погибло семь человек

21.08.2012 16:23

Хроника скверны: кто покушается на православные святыни?

15.08.2012 18:19 Торжественная передача иконы состоялась в астраханском Покровском кафедральном соборе. «Образ Пресвятой Богородицы Неопалимая Купина» вернулся в лоно Русской Православной Церкви.

Икона XIX века возвращена Церкви астраханскими таможенниками

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова