Московскiя Въдомости
16+
<p>Пре­по­доб­ный Ев­фи­мий пер­во­на­чаль­но под­ви­зал­ся в Спа­со-Ка­мен­ном мо­на­сты­ре на Ку­бен­ском озе­ре</p>

Сегодня Православная Церковь празднует память преподобного Евфимия Сянжемского

02 Февраля 2015, 10:50 # / Новости / Церковь / В России / 18932.html

Пре­по­доб­ный Ев­фи­мий пер­во­на­чаль­но под­ви­зал­ся в Спа­со-Ка­мен­ном мо­на­сты­ре на Ку­бен­ском озе­ре. О ро­де и про­ис­хожде­нии, о вре­ме­ни его при­бы­тия в мо­на­стырь и по­стри­же­ния све­де­ний до нас не до­шло.

Из­вест­но толь­ко, что он был уро­же­нец во­ло­год­ский, про­был в мо­на­сты­ре в раз­лич­ных по­слу­ша­ни­ях до­воль­но вре­ме­ни, но по люб­ви к уеди­не­нию вы­шел из него и по­се­лил­ся в пу­стыне близ устья ре­ки Ку­шты, на во­сточ­ном бе­ре­гу Ку­бен­ско­го озе­ра, в двух вер­стах от него. Здесь, окру­жен­ный со всех сто­рон непро­хо­ди­мы­ми бо­ло­та­ми и ча­щей, он по­стро­ил се­бе ма­лую кел­лию, в ко­то­рой и под­ви­зал­ся в по­сте и мо­лит­ве, не да­вая се­бе успо­ко­е­ния от тру­да.

Через несколь­ко вре­ме­ни при­шел к нему инок Алек­сандр (преподобный Алек­сандр Куштский, па­мять 9/22 июня), по­стри­жен­ник Спа­со-Ка­мен­но­го мо­на­сты­ря, оста­вив­ший, как и он, Ка­мен­ный мо­на­стырь по люб­ви к без­мол­вию и по­се­лив­ший­ся бы­ло на ре­ке Сян­же­ме.

Пре­по­доб­но­му Алек­сан­дру по­нра­ви­лось ме­сто жи­тель­ства Ев­фи­мия, как со­вер­шен­но без­молв­ное, и он стал про­сить его усту­пить ему свою кел­лию, пред­ла­гая вза­мен остав­лен­ную им на Сян­же­ме. Пре­по­доб­ный Ев­фи­мий охот­но со­гла­сил­ся по­ме­нять­ся с пре­по­доб­ным Алек­сан­дром ме­стом по­дви­гов. Про­ща­ясь, пре­по­доб­ный Ев­фи­мий оста­вил Алек­сан­дру в бла­го­сло­ве­ние свой крест, по­шел на Сян­же­му и по­се­лил­ся там в кел­лии пре­по­доб­но­го Алек­сандра. Сю­да при­шел к нему Ха­ри­тон, чтобы раз­де­лить с ним ино­че­ские по­дви­ги.

Бы­ли и дру­гие, же­лав­шие по­се­лить­ся с Ев­фи­ми­ем и Ха­ри­то­ном. А так как по­бли­зо­сти не бы­ло хра­ма Бо­жия и окрест­ные жите­ли в нем нуж­да­лись, то Ев­фи­мий ре­шил­ся по­стро­ить цер­ковь во имя Воз­не­се­ния Гос­под­ня, при ней устро­ить монастырь и вско­ре ис­пол­нил это. До глу­бо­кой ста­ро­сти тру­дил­ся пре­по­доб­ный Ев­фи­мий над устро­е­ни­ем сво­ей оби­те­ли и, толь­ко пред­чув­ствуя при­бли­же­ние смер­ти, пе­ре­дал управ­ле­ние мо­на­сты­рем уче­ни­ку сво­е­му Ха­ри­то­ну, ко­то­рый со­ста­рился, во всем под­ра­жая ему († 11 ап­ре­ля 1509 г.).

Бла­жен­ная кон­чи­на пре­по­доб­но­го Ев­фи­мия по­сле­до­ва­ла око­ло 1470 го­да. Мо­щи его по­чи­ва­ют под спу­дом в при­ход­ской Воз­не­сен­ской Ев­фи­ми­ев­ской церк­ви Кад­ни­ков­ско­го уез­да, остав­шей­ся на ме­сте упразд­нен­но­го мо­на­сты­ря. Мест­ное празд­но­ва­ние пре­по­доб­но­му Ев­фи­мию на­ча­лось, точ­но неиз­вест­но ко­гда, по­сле 1549 го­да и до учре­жде­ния Свя­тей­ше­го Си­но­да.

Просмотров: 947



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова