Московскiя Въдомости
16+
<p>Отсутствие крещенских морозов не помешало верующим в ночь с 18 на 19 января троекратно погрузиться в «иордань»</p>

Праздник Крещения Господня прошел без крещенских морозов

19 Января 2015, 16:32 # / Новости / Церковь / В России / 18650.html

Отсутствие крещенских морозов, традиционно сопровождающих праздник Крещения Господня или Богоявления, не помешало верующим в ночь с 18 на 19 января исполнить обряд – троекратно погрузиться в «иордань». Считается, что погружение в «иордань» обновляет человека духовно и физически.

Тысячи верующих москвичей вспоминали в эти дни евангельские события – как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно Священному Писанию, именно в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица – Бог Отец, провозгласивший о Сыне с небес, Сын, принявший Крещение, и Святой Дух, сошедший на Сына в виде голубя.

Начался религиозный праздник 18 января: в Крещенский сочельник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святого Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в Храме Христа Спасителя. После богослужения Патриарх обратился к прихожанам и поздравил их с праздником Крещения Господня:

«Пусть сила Божия, явленная нам сегодня через великое таинство освящения воды, не покидает как можно дольше нас, помогает нам в трудных обстоятельствах нашей жизни, укрепляет наш разум, нашу волю и просветляет наши чувства, дабы мы имели силы и возможность жить по закону Христову, устремляясь к жизни вечной. Аминь. С праздником всех вас».

В праздник Святого Богоявления, 19 января, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреннее богослужение в Богоявленском кафедральном соборе и также освятил воду, после чего ее начали раздавать прихожанам. По традиции духовенство в праздник Крещения Господня облачено в белые ризы.       

По традиции совершать крещенские купания верующие москвичи стали в ночь с 18 на 19 января. В этом году в столице оборудовали около 60 купелей, правда, в центре города можно было окунуться в крещенскую воду только на площади Революции, где были установлены две деревянные купели – перед началом обряда воду в них освятил батюшка. Купание во всех природных водоемах, прудах и реках, было запрещено.

Отсутствие мороза на крещенский праздник и снега на улицах города не остановило москвичей, почитающих христианские обычаи. Поздно вечером к купелям выстроились очереди желающих троекратно окунуться в святую воду и очиститься от грехов. Оказалось, что сюрпризы природы даже помогли верующим впервые совершить обряд крещенского купания. Вот что отвечали москвичи, побывавшие в купели, на вопрос, не смутила ли их погода, установившаяся на время праздника Богоявления.                     

Зорина Лариса:

– Зимой русскому православному человеку хочется мороза и снега, но сегодня погода помогла мне совершить обряд. В прошлом году я два с половиной часа стояла в очереди на двадцатиградусном морозе, на этом же самом месте, чтобы подойти к купели. Сильно замерзла. А сегодня это было в удовольствие. Ощущения от купания – самые лучшие.

Ольга Панова:

– Живу в Чертаново, но решила совершить обряд в самом центре. В прошлом году я тоже приезжала на площадь Революции, но не решилась в сильный мороз раздеться и войти в воду, хотя очень этого хотела. Сегодня погода мне помогла, наверное, это не случайно.              

Евгений Кудимов:

– Совершение обряда всегда проходит замечательно, несмотря на обстоятельства. Я девять лет подряд приезжаю сюда, в центр Москвы, чтобы искупаться в освященной воде и очиститься от грехов. Мне нравится, что организаторы праздника продвигают исконно русские традиции, и все больше людей обращают на них внимание. Ведь, очищая себя, ты становишься сильнее, оказываешься под Божьей защитой и не болеешь. Обряд крещенского купания объединяет и духовное здоровье человека, и физическое. Сегодня очень тепло для января месяца, но погода нисколько не помешала купанию. Конечно, если на улице минус двадцать, ощущения от погружения в воду острее, но и сегодня все прошло как нужно – я ощутил подъем. Заметил, что люди не торопились выйти из купели, делали все спокойнее, без спешки – получали истинное удовольствие.


В прошлом году в Москве, не смотря на мороз, в крещенскую воду окунулись около 90 тысяч человек. В этот раз, благодаря хорошей подготовке к празднику и резкому потеплению, число верующих, погрузившихся в купель, может превзойти 100 тысяч человек. Кстати, если купания на праздник Крещения Господня традиционно прекращаются вечером 19 января, то набрать святую воду в храмах можно будет и 20, и 21 января, также посетив службу.   

Владимир Климов
Просмотров: 1850



Похожие новости

23.01.2015 18:08 <p>В Крыму 28 июня 2015 года откроют памятник святому равноапостольному князю Владимиру - Крестителю Руси - на месте его крещения в Херсонесе.</p>

В Крыму установят памятник святому равноапостольному князю Владимиру

19.01.2015 22:53 <p>Активисты, участники этой акции, задержаны и доставлены в отделение полиции по району «Китай-город».</p>

В день Богоявления крещенской водой был окроплен даже мавзолей (+видео)

17.01.2015 20:17 <p>Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий и губернатор Луганской области Геннадий Москаль договорились о двухдневном прекращении огня 18 и 19 января в честь праздника Крещения Господня.</p>

ЛНР и Луганская область договорились о перемирии на Крещение

16.01.2015 16:31 <p>19 января праздник Крещения Господня будет отмечать 41 процент россиян, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на опрос «Левада-центра», проведенный 19-22 декабря среди 1600 жителей 134 населенных пунктов страны.</p>

В крещенской проруби намерен искупаться каждый десятый гражданин России

17.12.2014 20:03 <p>В восточноафриканской республике Руанда 126 коренных жителей приняли православное крещение в ходе православной миссии в этой стране, сообщает Православие.ру со ссылкой на Orthodox News Journal.</p>

126 жителей Руанды приняли святое крещение

14.08.2014 10:39 <p>В этот день у православных начинается Успенский пост</p>

Сегодня Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

28.07.2014 12:09 <p>Сегодня православные христиане отмечают День Крещения Руси</p>

В День Крещения Руси православные молятся о мире на Украине

24.07.2014 02:31 <p>Ольга Богомудрая вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память святой равноапостольной Ольги

12.03.2014 11:27 <p>Григ Карнагам, писатель и эксперт всемирной организации «ОМ», совершил поездку на Ближний Восток в октябре пошлого года, итогом которой стала удивительная статья об истории обращения десятков мусульман-арабов в христианство.</p>

В Саудовской Аравии целые семьи обращаются в христианство

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова