Московскiя Въдомости
16+
<p>Решение об их образовании было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви</p>

В Белоруссии и Вологодской области создали митрополии и новые епархии

24 Октября 2014, 11:06 # / Новости / Церковь / В России / 16976.html

Вчера, 23 октября, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви приняли решение о создании двух новых епархий Белорусского экзархата на территории Минской области и формировании Минской митрополии, сообщает Патриархия.ru.

Образованная Борисовская епархия включила в себя Березинский, Борисовский, Крупский, Логойский, Пуховичский, Смолевичский и Червенский районы Минской области, выйдя из состава Минской епархии. Преосвященным Борисовским и Марьингорским назначили викария Минской епархии, епископа Вениамина.

Еще одна, Молодечненская епархия была образована в пределах Вилейского, Воложинского, Дзержинского, Молодечненского, Мядельского, Столбцовского и Узденского районов Минской области. Возглавлять ее будет архимандрит Павел (Тимофеенков), клирик Минской епархии.

Также сформировали Слуцкую епархию, в которую вошли Клецкий, Копыльский, Любанский, Несвижский, Слуцкий, Солигорский и Стародорожский районы Минской области. Архимандрит Антоний (Доронин) избран епископом Слуцким и Солигорским.

Минская же епархия будет действовать на территориях областного цента и Минского района. А вновь образованные епархии вошли в состав созданной Минской митрополии, которую возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

Кроме того, новые епархии появились и в Вологодской области России. Так, была образована Череповецкая епархия, в которую вошли городской округ Череповец, а также Череповецкий, Бабаевский, Кадуйский, Устюженский, Белозерский, Вытегорский, Чагодощенский и Вашкинский районы Вологодской области. Епископом Череповецким и Белозерским стал иеромонах Флавиан (Митрофанов), клирик Вологодской епархии.

Великоустюжская епархия была создана в границах Великоустюгского, Бабушкинского, Кич-Городецкого, Никольского, Тотемского, Нюксенского, Тарногского районов региона. Временно ей будет управлять Преосвященный Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Также решением Синода была создана Вологодская митрополия, в которую вошли три епархии: Вологодская, Великоустюжская и Череповецкая. Во главе ее встал Преосвященный Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Просмотров: 987



Похожие новости

16.02.2019 21:20

Клирик Чистопольской епархии (Татарстан) лишен священного сана

27.02.2015 22:28 <p>Митрополит Иеремия и прежде неоднократно высказывал возмущение в связи с тем, что чиновники не приходят на Божественную Литургию, а посещают только молебны и панихиды по ее окончании</p>

Митрополит Иеремия: «Какой прок от правителей, которые не ходят в храм»

26.12.2014 19:48 <p>Как сообщает пресс-служба УПЦ со ссылкой на Ровенскую епархию, в ночь с 25 на 26 декабря произошел захват двух храмов Ровенской епархии: в селе Бадовка Острожского благочиния и в селе Птичья Дубенского благочиния</p>

На Украине раскольники продолжают захватывать храмы канонической Церкви

26.12.2014 12:50 <p>Новые епархии созданы в Псковской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Забайкальском крае и в Белоруссии</p>

В полку архиереев прибыло: в РПЦ появилось несколько новых епархий

11.08.2014 15:08 <p>После октябрьского переворота 1917 года церковь была разорена</p>

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Поречье - памятник XVIII века

30.04.2014 10:09 <p>Преподобный Зосима - великий светильник русского Севера, основатель иноческого общежития на Соловецком острове</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого

20.03.2014 09:10 <p>В нее вошли Пермская, Кудымкарская и Соликамская епархии</p>

В Пермском крае была образована митрополия Русской Православной Церкви

11.03.2014 19:32 <p>По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии будут совершаться молебны об умножении любви и мира на крымской земле с чтением канона и акафиста Святителю Луке (Войно-Ясенецкому).</p>

В храмах и монастырях Крыма будут молиться об умножении любви и мира на крымской земле

28.02.2014 10:13 <p>Все желающие могут посетить выставку в любой из дней недели с 9 утра до 17 вечера</p>

Новодевичий монастырь представил выставку «Московская епархия: вчера и сегодня»

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова