Московскiя Въдомости
16+
<p>Много чудес, непостижимых для нашего разума, было совершено при жизни святого</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память святителя Иоанна, архиепископа Новгородского

20 Сентября 2014, 10:40 # / Новости / Церковь / В России / 16281.html

Сегодня Православная Церковь совершает память святителя Иоанна, архиепископа Новгородского.

Святитель Иоанн Архиепископ Новгородский был благородного происхождения, и с детства воспитан в вере и благочестии своими набожными родителями. Еще ребенком Иоанн стремился послужить Богу, и едва достигнув совершеннолетия, был поставлен во священника.

Будущий святитель с великим рвением нес возложенный на него Господом крест священства, но и этот многотрудный путь не отвечал полностью его стремлению посвятить свою жизнь Богу и жить в безмолвии.

После смерти родителей Иоанн вместе со своим братом Гавриилом получили небольшое наследство. На него они и решили создать в родном крае обитель имени Благовещения Пресвятой Богородицы. На постройку величественного каменного храма они истратили все средства, но церковь оставалась недостроенной, тек как этих денег оказалось недостаточно. Помощи братьям было ждать неоткуда и тогда Сама Пресвятая Богородица в чудесном видении обещала помочь угодникам Божиим, что и сбылось. Наутро у ворот монастыря удивленные подвижники обрели коня, нагруженного мешками с деньгами. Долго ждали братья хозяина, но так и не дождались и поняли, что это Сама небесная Владычица послала им средства достроить храм. По окончании устройства обители, здесь, под покровом Божией Матери, братья и приняли иноческий постриг.

Недолго наслаждался Иоанн желанным безмолвием. В 1165г. он был избран Епископом Новгородским. На его долю выпали тяжелые времена для города. 1170г. к Новгороду пришла бесчисленная рать, возглавляемая 72 князьями. Но и тогда Небесная  Заступница не оставила своего избранника. Ночью на молитве Владыка услышал голос, призывающий обнести образ Пресвятой Девы вокруг города. Однако икону не могли поднять с места. Со слезами новгородцы во главе с Архиереем отслужили молебен и икона чудесным образом сама, без посторонней помощи поднялась на воздух. Во время крестного хода вокруг осажденного Новгорода сыпались грады стрел. Ослепленный своим безумием один воин дерзнул выстрелить в икону Пречистой. Как живая, Богоматерь на иконе прослезилась от нападавших. В тот миг наступила кромешная тьма, которая испугала осаждавших город и тем самым помогла новгородцам одержать блестящую победу.

Козни дьявола не оставили святителя Иоанна в покое. Но не удалось лукавому посрамить Владыку победой над его родным городом, тогда мелкими пакостями, он старался досадить святому. Желая отвлечь и раздражить архиепископа, когда тот молился, человеконенавистник стал расплескивать воду в умывальнике. Однако святитель сам посрамил беса, перекрестив умывальник Божественным крестным знамением. Бес остался сидеть в умывальнике как будто в ловушке. На мольбы отпустить его святитель согласился, но только при условии, что тот свозит его в Иерусалим  за эту ночь. Бес вынужден был повиноваться, и святой, поклонившись гробу Господню, двери которого сами растворились, благополучно вернулся в келью.

Тогда дьявол стал порочить архиепископа в глазах народа, то показывая женскую одежду в его келье, то однажды выбежал в виде обнаженной девицы из жилища святого. Разъяренная толпа пустила своего архипастыря вниз по реке на плоту без весел, но тот поплыл вверх по течению. Раскаявшийся народ умолял Иоанна простить их.

Много чудес, непостижимых для нашего разума, было совершено при жизни святого, но не менее чудесно было обретение мощей святителя после кончины в 1186г.

Со временем новгородцы забыли, где похоронен их владыка, но он сам напомнил им о себе. Большой кусок стены отвалился и пробил его гробницу, где были найдены нетленные и благоухающие останки неизвестного святителя. По молитвам тогдашнего архиепископа Новгорода ему было открыто, что найденные мощи принадлежат великому чудотворцу и покровителю города святителю Иоанну. Просты и трогательны слова похвальной загробной песни, в честь Иоанна сложенной: «Днесь светло красуется великий Новград, имея мощи твои, святителю Иоанне»…, где он называется светильником многосветлым, чудным архиереем, молитвенником за мир, за государя и проч. Иоанн III в особенности чтил память святителя и даже создал в честь его храм в Москве после возвращения его из последнего похода на Новгород в 1478 году.

С тех пор мощи святителя Иоанна находятся в Софийском соборе Великого Новгорода.  В этом же храме покоятся мощи его брата, святителя Григория, ненадолго принявшего архиерейство после смерти святителя Иоанна.  Память самого же святителя Иоанна положено совершать в день его преставления 20 сентября.

Дай Бог и нам уподобиться этому святому в его рвении и горячем служении Господу. Охраняемый всесильным владыкой он не боялся даже духов злобы поднебесной – демонов. «С нами Бог, разумейте языцы и и покаряйтесь, яко с нами Бог!»

 

Молитва святителю Иоанну

О, пречестная и священная главо и благодати Святаго Духа исполненная, Спасово со Отцем обиталище, великий архиерее, теплый наш заступниче, святителю Иоанне, предстоя у Престола всех Царя и наслаждаяся света Единосущныя Троицы и херувимски со ангелы возглашая песнь трисвятую, великое же и неизследованное дерзновение имея ко Всемилостивому Владыце, моли спастися паствы Христовы людем, благостояние святых церквей утверди, архиереи благолепием святительства украси, монашествующия к подвигом добраго течения укрепи, царствующий град и вся грады страны добре сохрани и веру святую непорочну соблюсти умоли, мир весь предстательством твоим умири, от глада и пагубы избави ны, и от нападения иноплеменных сохрани, старыя утеши, юныя настави, безумныя умудри, вдовицы помилуй, сироты заступи, младенцы возрасти, плененныя возврати, немощствующия исцели, и везде тепле призывающия тя и с верою припадающия и молящияся тебе от всяких напастей и бед ходатайством твоим свободи, моли о нас Всещедраго и Человеколюбиваго Христа Бога нашего, да и в день страшнаго пришествия Его от шуияго стояния избавит нас и радости святых причастники сотворит со всеми святыми во веки веков. Аминь.

Источник: solba.ru

Просмотров: 1007



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова