Московскiя Въдомости
16+
Мир изменчив и гибок, а люди склонны жить по плану, в соответствии со своими привычками...
Фото сwww.home-designing.com

Что такое Русский стиль и чем это интересно?

08 Июня 2012, 10:57 # / Новости / Русский стиль / Русский обычай / 395.html

Задумчивые, унылые взгляды встречают меня каждое утро в метро. Лишь изредка, как лучик солнца в дождливую погоду, промелькнут счастливые глаза влюбленных.Мы суетимся, стараемся все успеть, но проблем наваливается все больше и больше...А ведь помните – бывали в жизни «белые полосы», когда мир, казалось, был насыщен яркими красками, нам все удавалось и переполняло счастье от каждого прожитого мига.

 

И происходило это потому, что мы в этот отрезок времени находились в гармонии с пространством, со Вселенной.«Белые полосы» можно увеличить до размеров, когда они вытеснят «черные», нужно только успокоиться, остановить мысленную чехарду и... расслабиться, нужно просто услышать Себя и Мир, – говорит Георгий Швец, автор оздоровительной методики, основой которой является древнее боевое искусство «Русский стиль».

Во Вселенной все упорядочено. В ней действуют строгие законы, и хаоса она не терпит. И мы либо вписываемся в эту систему и живем в «зеленой волне», либо не вписываемся, и тогда нас преследуют неудачи. В современном преломлении «Русский стиль» – это система выживания в экстремальных условиях. Практика показывает, что вся наша жизнь – сплошной экстрим. Мир изменчив и гибок, а люди склонны жить по плану, в соответствии со своими привычками. Чем четче мы разрабатываем себе план, тем больше неожиданных ходов делает жизнь. При этом в каждый момент своей жизни мы находимся в каком-либо состоянии. От гармонии этого состояния с окружающим пространством зависит продуктивность наших действий и, следовательно, наш жизненный успех и удача. «Русский стиль» – это не только физические упражнения, это инструмент. Инструмент эффективного проживания каждого мгновения жизни. Легкая гимнастика, осилить которую способен человек любого возраста, построена на принципах лени и комфорта. Через тело, через простые обычные движения достигается определенное состояние сознания, состояние внутреннего спокойствия, максимальной собранности, уравновешенности, точности, энергетического подъема. Эта система учит быть целостным. Она связывает воедино наши мысли, слова, эмоции и действия. Научитесь входить в состояние... Это как дыхание. Научился дышать один раз – и все. К хорошему быстро привыкаешь. Но то, что вы изменитесь, если будете заниматься системно, – это абсолютно точно. Ведь в каждом человеке есть это состояние – состояние спокойного счастья, умиротворенности. Это когда радость растекается по телу, заполняя весь окружающий мир. Тихая радость, а не восторг. Ведь избыток всегда чреват – фейерверком любуешься лишь минуты, через часа три залпы начнут раздражать. Именно так – через тело – мы получаем прямое внутренне знание. Мы «вспоминаем» себя, себя истинного, себя настоящего. Русский стиль – это каждый день жизни, прожитый по принципам. А принципы ее очень просты и естественны.Принимай все как есть.Относись к жизни без оценок. Нет ни хорошего, ни плохого, – есть только твои действия, поступки, твои мысли и слова. И за каждое слово, поступок придется ответить.Все в жизни полезно, а потому все должно быть приятно. Все, что присутствует, самим фактом присутствия доказало свою целесообразность. Жизнь – полигон. Однако кто-то воспринимает ее как вечную битву за правду, а кто-то как учебу, практику. Обычно люди легко находят дискомфорт. Народ привык видеть неудачи и просто замечательно умеет находить негатив во всем. Наша задача – научиться уютно чувствовать себя в любых ситуациях. Нам всегда и везде хорошо. Задание любого упражнения в нашей системе и любого мига нашей жизни – находить комфорт... Если проявляется дискомфорт, значит, надо найти другое положение. Мир двойственен. Если есть дискомфорт, значит, где-то рядом есть и комфорт. Даже если мы чувствуем физическую боль, всегда можно найти положение, при котором она уменьшится, а то и вовсе исчезнет.

Поступай, как надо.

Если можешь изменить ситуацию – меняй. Не можешь – не лезь. Но помни: необходимовсегда быть предельно внимательным, собранным, сконцентрированным. Выход есть всегда. Потому – ищи свободу. Свобода – она везде, где есть свободное пространство, т. е. практически всегда рядом. Главное научиться ее видеть. Система учит быть гибким. ... Огромные возможности, широчайший мир открыт перед любым из нас.Если будем слушать себя и других, если будем собранны и внимательны, если научимся принимать все проявления окружающего мира, нас ждет состояние полета. Осталось только спросить у себя: «Хочу ли я этого?»

.

Просмотров: 5387



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова