Московскiя Въдомости
16+
<p>Проект часового механизма был разработан на старейшем русском часовом заводе «Ракета» по заказу компании «Галс-Девелопмент», осуществляющей реконструкцию ЦДМ на Лубянке.</p>

В Москве установили самые большие в мире часы

23 Декабря 2014, 17:04 # / Новости / Русский стиль / Русский обычай / 18257.html

В атриуме «Центрального Детского Магазина на Лубянке» (ЦДМ на Лубянке) завершен монтаж самых больших часов в мире. Проект часового механизма был разработан на старейшем русском часовом заводе «Ракета» по заказу компании «Галс-Девелопмент», осуществляющей реконструкцию ЦДМ на Лубянке.

Креативным агентством завода было предложено более 100 вариантов дизайна часов. Разработка и установка монументальных часов была осуществлена за рекордные 6 месяцев группой инженеров часового завода «Ракета» под руководством Жака фон Полье. Часы в ЦДМ на Лубянке будут идти вечно, часовой механизм будет работать минимум сто лет.

Уникальный часовой механизм весит 4,5 тонн и состоит из 5 тысяч деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом. Действующий механизм часов достигает размеров 6 на 7 метров и состоит из 21 шестеренки, 4-х метрового балансового анкерного колеса и 13-метрового маятника диаметром 3 метра. Зеркальная поверхность маятника действует как асферическое зеркало, создавая оптический эффект. Основной механизм часов расположен на уровне пятого этажа.

Время в часах «Центрального Детского магазина на Лубянке» будет регулироваться  планетарным механизмом и корректироваться с помощью инновационного электронного устройства, а сам механизм автоматически будет заводиться горизонтальным маятником.

Самые большие механические часы в мире в ЦДМ на Лубянке войдут в пятерку ведущих мировых механических часов, таких как Биг Бен, Кремлевские куранты, часы на Пражской башне и часы в Ганьчжоу и станут одной из ярких достопримечательностей Москвы.

«Уникальный монументальный часовой механизм станет новой достопримечательностью города и главным украшением обновленного «Центрального Детского Магазина на Лубянке». Мы уверены, что дизайн часов будет привлекать внимание, как детей, так и взрослых посетителей нашего магазина. Помимо часов в магазине будет много других сюрпризов в формате «обучающее развлечение», о которых мы расскажем в ближайшие дни» – отметил Сергей Калинин, президент «Галс-Девелопмент».

Жак фон Полье, креативный директор Петродворцового часового завода «Ракета» отметил: «Для нас это очень важный заказ и очень ответственная работа. Мы действительно рады, что компания «Галс-Девелопмент» обратилась с таким заказом именно к нашему историческому заводу! Вся наша команда гордится этим проектом. Мы уверены, что эти часы войдут в историю».                                              
«Центральный Детский Магазин на Лубянке» станет уникальным комплексом семейного и детского досуга, включающим в себя торговый центр с полным ассортиментом детских товаров и услуг. Легендарный детский магазин вновь займет позицию флагмана детской индустрии, где будут представлены все ведущие бренды и станет центром притяжения для москвичей и гостей столицы – ежедневно комплекс будет принимать более 50 000 человек. Общая площадь «Центрального Детского Магазина на Лубянке» составляет 73 тыс. кв. м, на ней будет реализован формат «обучающее развлечение», позволяющий не только совершать покупки, но и участвовать в развивающих детских программах. Около 20% полезной площади выделено под детские образовательно-развлекательные функции, на этих площадях будет открыт детский город профессий «КидБург», детский премьерный кинотеатр оператора «Формула Кино» (Киномир-21 век), а также многочисленные площадки для проведения детских концертов, выставок и театрализованных представлений. Атриум магазина станет центральной площадкой для проведения детских мероприятий, двухуровневое пространство вместит всех зрителей и позволит использовать мобильные декорации, преображающие пространство.

 
Старейшее предприятие России, Петродворцовый часовой завод «Ракета», было основано  Петром I в 1721 году. После Великой Отечественной Войны предприятие производило часы под маркой «Победа». С 1961 года завод выпускает часы «Ракета», названные в честь первого полета в космос Юрия Гагарина. В 2009 году предприятие вступило в стадию реорганизации, на завод были приглашены западные специалисты. Сегодня Петродворцовый  часовой завод располагается в своём историческом здании и это одна из редких мировых мануфактур, производящих собственные часовые механизмы от А до Я, включая спираль и баланс. С конца 2012 года производство возглавил один из бывших директоров Rolex, Жан-Клод Кене. В 2014 завод запустил свой новый механизм «Ракета-Автомат», один из самых надежных механизмов в мире

Просмотров: 2543



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова