Московскiя Въдомости
16+
<p>Охота за бекасом распространена только между охотниками города Астрахани.</p>

Охота на бекаса на Нижней Волге

29 Сентября 2014, 12:25 # / Новости / Русский стиль / Русский досуг / 16469.html

Бекас не остаётся здесь для вывода детей, и пребывание его весной не продолжительно. Летом он появляется в весьма небольшом количестве, в половине июля, а в сентябре начинается валовой их пролёт.

Охота за бекасом распространена только между охотниками города Астрахани. Держится бекас, за отсутствием болот, вокруг озёр, имеющих отлогие берега, и по озёрам мелким, поросшим травой с треугольным листом (батлачик). Такие условия жизни делают бекаса очень сторожким: охотник, с возвышенного берега, виден ему очень далеко, а потому бекас редко подпускает к себе даже собаку.

Охота за бекасом, с собаками, может быть удачна только лишь с отлично дрессированной и вежливой собакой; если же она бросается, бегает – лучше охотиться без собаки или привязать её на сворку.

Бекас иногда во множестве держится около степных озёр, когда вода сохраняется в них до осени. Такие озёра можно встретить в Царёвском уезде, вблизи села Житкур, ниже его, по Елтонскому солевозному тракту, в Черноярском уезде, и в Калмыцкой степи, верстах в тридцати от Чёрного Яра, на запад. Охота за бекасом по таким озёрам имеет особенную прелесть, так как напоминает охоту в верховых губерниях, изобилующих болотами и бекасами. Хорошая собака служит здесь большим подспорьем. К осени бекасы сильно жиреют, делаются значительно смирнее, и охота за ними бывает удачнее.

Журнал «Охота», №7, 1884 г.

Просмотров: 1035



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова