Московскiя Въдомости
16+
<p>Витютень или вяхирь известен у крестьян под простым названием дикого голубя. Водится он у нас в значительном количестве, но охоты на него никакой не существует.</p>

Охота на дичь в Астраханском крае

25 Сентября 2014, 11:32 # / Новости / Русский стиль / Русский досуг / 16381.html

Витютень или вяхирь известен у крестьян под простым названием дикого голубя. Водится он у нас в значительном количестве, но охоты на него никакой не существует.

Изредка только бьют его, в мае и в июне, на полях, где он кормится и, в конце августа – начале сентября, перед отлётом. В обоих случаях охота в высшей степени трудна: голуби очень осторожны и редко подпускают к себе на ружейный выстрел, так что к ним приходится ползти по открытому полю, на животе, хоронясь за кусты. Мясо их не отличается особым вкусом и выручка, получаемая от их продажи, очень скудно вознаграждает труды и время, потраченные на их добывание. Кроме того, некоторые крестьяне ещё до сих пор держатся поверья, что голубя бить – великий грех.

Пролёта дупелей в Астраханской губернии, собственно говоря, не существует и охота за ними самая незначительная. В ничтожном количестве появляется он в Царёвском уезде, вблизи слободы Владимировки, около соляных пристаней; но в других местах его можно встретить чрезвычайно редко.

Гаршнеп, также как и бекас, весной появляется не надолго, и держится у травянистых озёр; на возвратном же пути с севера летит в большом количестве и держится продолжительное время. Он очень смирён, подпускает собаку и охотника на выстрел и охота за ним всегда удачнее, чем на бекаса. Показывается он в Астраханской губернии позднее, чем бекас, именно со второй половины сентября. Охотятся за ним, как и за бекасом.

Коростель, степной и болотный, появляются в значительном количестве после сбыта весенних вод. Первый попадается в займище на всём пространстве, а второй – исключительно у берегов озёр, по чекану и мелким озёрам, покрытым травою.

Перепёлки весною и осенью показываются в весьма малом количестве, но по сбыте воды, в особенности же при осеннем пролёте, их бывает очень много. Охотятся на них в это время, как правило, сетями.

Журнал «Охота», №9, 1884 г.

 

Просмотров: 1503



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова