Московскiя Въдомости
16+
<p>Базилика построена на месте дома, где собирались христиане еще во времена гонений.</p>
Мозаика над вратами, ведущими в комплекс базилики. Фото: Кирилл Брагин

Евфразиева базилика в хорватском Порече - памятник христианского искусства VI века

28 Августа 2014, 15:28 # / Новости / Русский стиль / Русский досуг / 15819.html

В Истрии, крупнейшем полуострове Адриатического моря, проповедь христианства зазвучала довольно скоро после начала миссионерских трудов апостолов и их ближайших учеников.

Можно сказать, что христианские общины появились здесь уже во второй половине I века. До Миланского эдикта истрийские общины, как и все остальные христианские общины империи, находились на нелегальном положении – Церковь была гонима. Жизнь учеников Христа изменилась после обнародования в 313 году эдикта Константина Великого. Свобода исповедания дала мощный импульс к развитию христианского искусства. Одним из шедевров такого христианского архитектурного искусства является Евфразиева базилика в хорватском городе Пореч.

Базилика построена на месте дома, где собирались христиане еще во времена гонений. И само возведение базилики зодчие приписывали чудесной помощи первого поречского мученика – епископа Мавра. На древней каменной раке, в которой хранятся святые мощи епископа, выбита надпись: «Эта первая церковь восстановлена благодаря его молитвам». Священномученик Мавр является небесным покровителем Пореча. Пострадал святой  вероятно, в середине III века вместе с Елевферием, Проектом, Аколитом и Юлианом.

Название базилики закрепилось за этим комплексом сооружений, куда помимо самого храма входит также колокольня, баптистерий, ризница и архиерейский дом (епископский дворец), по имени епископа Евфразия, благодаря усердию которого, в 543-554 годах прежний храм был перестроен, и базилика приняла вид, сохранившейся доныне. 

На территорию комплекса можно пройти через  врата, построенные в начале XX века католическим епископом Флаппом. Над этими большими коваными вратами, в люнете располагается мозаика с изображением благословляющего Христа и Его слова, написанные по-латински:

Ego sum ostium per Me si quis introierit salvabitur – Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется.

Пройдя через эти врата веры, оказываешься в атриуме, из него можно попасть в остальные части комплекса базилики. В самом атриуме выставлены архитектурные элементы – колонны базилики, отделявшие алтарь от основной части храма и обрушившиеся во время землетрясения 1440 года,  другие фрагменты здания разных периодов. В XI-XII веках, около церкви, в пространстве сегодняшнего атриума, находилось кладбище, поэтому у стен атриума можно увидеть каменные могильные плиты той эпохи.

Здание базилики представляет трехнефный храм, боковые нефы отделены от центрального колоннами, венчанными капителями. Колонны были доставлены с острова Проконессос (ныне Мармара) в Мраморном море, этот остров знаменит месторождениями белого мрамора. Арки между капителями украшены фресками.

Над алтарной частью возвышается киворий – алтарная сень, сооруженная в 1227 году. Верхняя часть сени поддерживается четырьмя колоннами.

На центральной апсиде храма находится великолепная мозаика – Христос Пантократор с предстоящими апостолами. В руках Вседержитель держит раскрытую книгу, на листах которой написано Ego sum Lux vera – Я есть Свет истинный.

В самом полукруге апсиды  изображена Пресвятая Богородица. Сидящую в небесной славе на престоле с Богомладенцем на руках Деву Марию окружают ангелы и, вероятно, поречские святые – мученики Елевферий, Аколит и Проект. С левой стороны изображены священномученик Мавр, епископ Евфразий, он держит в руках модель храма, архидиакон Клавдий, брат епископа со своим сыном, также Евфразием.

В алтаре под главным престолом в специальном ковчеге находятся мощи святых Мавра и Элевферия. 21 ноября, в день памяти священномученика Мавра,  мощи святых выносят для поклонения верующим.

В западной части комплекса расположен баптистерий, построенный в V веке и благоукрашенный епископом Евфразием. Позднейшие реконструкции крестильни были произведены в XIX и XX веках.

Епископская резиденция, входящая в состав комплекса, возведена в конце V - начале VI векаНа втором этаже в прежние времена находился зал для приема гостей. Теперь здесь располагается музейная экспозиция. Здесь выставлены предметы церковного искусства, преимущественно уже католической эпохи: различные реликварии, священнические облачения, алтарные картины, статуи, распятия, литургические чаши и многое другое.

Колокольня, высотой 35 метров, была возведена близ базилики в 1522 году. Вход на колокольню свободный, с нее открывается живописный вид на Пореч, город с многовековой и богатой историей, люди которого бережно сохранили драгоценный памятник, христианскую святыню – Евфразиеву базилику.

Остальные фотографии архитектурного комплекса базилики можно посмотреть в фотогалерее.

Кирилл Брагин
Просмотров: 2186



Похожие новости

12.01.2015 13:06 <p>На самых непредсказуемых президентских выборах в Хорватии победу одержала 46-летняя Колинда Грабар-Китарович, набравшая 50,43 процента голосов.</p>

В Хорватии избрали первого в истории страны президента-женщину

03.01.2015 12:16 <p>Причиной выяснения отношений стало летнее заявление актера о Крыме.</p>

Украинские националисты захватили в плен российского актера Андрея Панина

12.12.2014 22:41 <p>Такова легенда учений, которые прошли сегодня на востоке Украины, сообщает Сайт Мариуполя 0629.com.ua.</p>

Близ Мариуполя украинские военные захватили боевые машины с Путиным и Пореченковым

04.11.2014 17:46 <p>Украинское государственное агентство по вопросам кино приняло решение об отмене показа или отказе в государственной регистрации фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченкова, сообщают «РИА Новости».</p>

На Украине запретили 69 фильмов с участием Михаила Пореченкова

01.11.2014 21:02 <p>Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич заявил о внесении российского актера Михаила Пореченкова в черный список.</p>

Актер Михаил Пореченков попал в «черный список» Латвии

18.10.2014 09:43 <p>Актер указал на то, что те, кто призывает к проведению революций в нашей стране, подобных украинскому майдану, являются врагами России</p>

Михаил Пореченков указал на геноцид русского народа на Украине

17.10.2014 18:20 <p>Россия расширила объем вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги американского правительства. С июля по август этот показатель увеличился на 3,6 миллиардов долларов и достиг 118,1 миллиарда долларов.</p>

Объем вложений России в ценные бумаги американского правительства вырос до 118 миллиардов долларов

12.08.2014 14:17 <p>Спрос на русский растет также в Болгарии, Румынии, Польше и Чехии</p>

40 процентов граждан Хорватии выступают за изучение в школах русского языка

11.08.2014 15:08 <p>После октябрьского переворота 1917 года церковь была разорена</p>

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Поречье - памятник XVIII века

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова