Московскiя Въдомости
16+
<p>Куропатки, как белые, так и серые, держатся далеко не во всём уезде. В некоторых местностях их положительно не видать. Ружейной охоты крестьяне на них совсем не производят, так как стрелять их летом сидячими невозможно (за редкими исключениями), а зимой такая охота не имеет большого значения. </p>

Охота на куропатку и дрофу

25 Июля 2014, 16:40 # / Новости / Русский стиль / Русский досуг / 15117.html

Куропатки, как белые, так и серые, держатся далеко не во всём уезде. В некоторых местностях их положительно не видать. Ружейной охоты крестьяне на них совсем не производят, так как стрелять их летом сидячими невозможно (за редкими исключениями), а зимой такая охота не имеет большого значения.

Зато там, где они водятся, их истребляют в значительном количестве петлями, которые ставятся у кустов в ряд, одна возле другой. Около середины июля выводки уже разбиваются и хотя молодые держатся ещё в том же районе, но уже порознь. Серых куропаток ловят, как и дрофу тоже, кроме того, сетями. Устраиваются сети так: четырёхугольная рама обтягивается сетью; один край рамы подпирается небольшой палочкой, от которой идёт длинная верёвка к тому месту, где сидит подкарауливающий охотник. Когда стая куропаток подойдёт под сеть клевать насыпанное там гречневое зерно, охотник дёргает за верёвку, палочка падает и рама, ничем не подпираемая, захлопывается; клетка закрывается, и птицы оказываются в плену. Сети ставятся преимущественно вблизи жилых строений. За раз таким образом добывается до десятка дроф и куропаток. Ловля куропаток и дроф мережами очень мало употребительна.

Справочник охотника. Охота в Астраханской губернии. 1892 г.

8 июля я был свидетелем весьма интересной и смешной сцены: подстреленный дрофич совершал нападение на охотника. После выстрела, дрофич, с перебитым крылом, уходил крупным шагом от охотника и когда догонявший его охотник был уже от него на расстоянии шагов на десять, дрофич быстро повернулся и стремительно бросился на охотника. Последний желая посмотреть, как далеко зайдёт удаль расхорохорившегося дрофича, стал отступать. Дрофич с шипением преследовал охотника, который изредка ударял его кнутом и, несмотря на эти удары, дрофич всё-таки три раза бросался на человека, пока, наконец, сильный удар кнутовищем не ошеломил драчуна. Лично со мной, хотя я убил и порядочное количество дроф, подобного случая никогда не было: это первый в моей охотничьей практике.

Журнал «Природа и охота», №6, 1889 г.
Просмотров: 1496



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова