Московскiя Въдомости
16+
Село Рогачёво возникло во времена междоусобиц тверских и московских князей.
Фото Дмитрий Ротков

Село Рогачево, возникшее во времена междоусобиц

03 Ноября 2013, 18:40 # / Новости / Русский стиль / Русский дом / 9797.html

Рогачёво - старинное село в Дмитровском районе Московской области. Расположено в 67 км к северу от Москвы. Название своё, по некоторым данным, получило в средние века от «рогатки» или «рогатины» - типичного оружия для обороны от неприятеля. Рогачёвцы, жившие на окраине московских земель, были вынуждены частенько к нему прибегать, чтобы обороняться от нападений со стороны Тверского княжества.

 

История

Село Рогачёво, расположенное между г. Дмитровом и г. Клином, возникло во времена междоусобиц тверских и московских князей в XIII-XIV веках. Первое упоминание относится к 1428 году, когда дмитровский удельный князь Пётр Дмитриевич подарил село Николо-Пешношскому монастырю, владением которого оно оставалось до времени правления императрицы Екатерины II. В начале XVI века через Рогачёво проходили речные торговые пути по рекам Сестре и Яхроме, связывающие Москву и русский север. Есть исторические свидетельства, что во время правления царя Пётра I  был разработан проект соединения Волги и Москвы-реки посредством канала, частью которого была река Сестра от устья (в районе нынешнего г. Дубна) до села Усть-Пристань (места слияния р. Сестры с р. Яхромой), и далее по реке Яхроме до реки Икши. Однако проект этот не был осуществлён. Но до начала XIX в. река Сестра была судоходной и село Рогачёво являлось крупным торговым центром, соединяющим Волгу с Москвой. До XVII в. в Рогачёво существовала деревянная церковь во имя святого Иоанна Предтечи. В конце XVII в. на старом церковном месте выстроили пятиглавую холодную церковь во имя святителя Николая с трапезной и Иоаннопредтеченским приделом. В 1862-1886 гг. по проекту Дмитриева, на средства И.М. и К.Г.Мошкиных и братьев Гордеевых, в селе был построен величественный Никольский собор (также называемый церковью Николая Чудотворца). В 1877 г. завершена колокольня. Храм создавался в течение двадцати трёх лет.

 

жилая и общественная застройка XIX в.

 

Что посмотреть

Церковь Николая Чудотворца (1862-86 гг.); жилая и общественная застройка XIX в.

 

И ещё

В селе существует краеведческий музей. В 9 км от Рогачёва находится Николо-Пешношский монастырь (XV в.). В 15 км на север, на берегу р. Сестры можно увидеть уникальную церковь Рождества Богородицы (конец XVII в.), принадлежавшую некогда Богородице-Рождественскому монастырю (по преданию заложенную по указу Петра I).

 

Церковь Николая Чудотворца (1862-86 гг.)

 

Заметка путешественника

Рогочёвское шоссе – тупиковое. В 12 км на север от Рогачёво асфальт заканчивается. В центре Рогачёво, у собора, на рынке летом продаётся очень вкусный местный картофель и козье молоко. Есть кафе, где можно пообедать. На осмотр достопримечательностей достаточно двух часов. Через село проходит Большое бетонное кольцо, по которому можно легко попасть в Клин (на запад) или в Дмитров (на восток).

 

Проезд: электричкой с Савёловского вокзала до ст. Дмитров, далее на автобусе или маршрутке; на а/м по Рогачёвскому шоссе.

 

Еще фото в фотогалерее.

Просмотров: 3475



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова