Московскiя Въдомости
16+

Первое упоминание деревни Аксиньино относится к 1623 г.
Фото: Дмитрий Ротков

Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине – в советское время не закрывался

29 Октября 2013, 15:37 # / Новости / Русский стиль / Русский дом / 9751.html

Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине (Знаменская церковь) находится на севере Москвы (Фестивальная ул., 2).

 

Первое упоминание деревни Аксиньино относится к 1623 г., а первый, ещё деревянный храм, был выстроен в селе в 1708 г. на деньги князя М. М. Голицына. Это был сосновый сруб на дубовом основании, с трапезной и шатровой колокольней. На колокольне имелись 6 колоколов. Во время войны 1812 г. село было разграблено, но церковь уцелела. Однако, в 1874 г. церковь сгорела. В 1884 г. на месте сгоревшего деревянного храма на средства купцов Петра и Павла Молошниковых был построен каменный храм. Проект нового храма был заказан московскому архитектору А.Г. Вейденбауму. Иконостас для храма был окончен лишь к 1899 г., а отделка и роспись интерьера продолжались до 1900 г.

 

В советское время храм не закрывался: возможно, потому, что находился в маленьком селе на окраине столице и не привлекал внимание властей.

 

Когда начались массовые сносы и закрытия церквей, в Знаменский храм в Аксиньино стали сносить наиболее ценные иконы и утварь из окрестных приходов. Так здесь оказались икона из разрушенного Казанского Головинского монастыря, от которого сохранилась только колокольня, Молченская икона Божией Матери из Сергиевской церкви в Бусиново и праздничные облачения из церкви Бориса и Глеба в Дегунино. Большой колокол был куплен в порту на Химкинском водохранилище в 1930-х годах и буквально спасён: его сняли с колокольни одной из московских церквей и хотели отправить в переплавку. Сейчас почти все иконы (за исключением Казанской) возвращены во вновь открытые церкви, откуда были принесены на сохранение.

 

В 1982 г. к храму был пристроен северный придел и крестильня у южного придела.

 

Разрешения на пристройки (под предлогом необходимости подсобного помещения) и здания для служб, а также замены ограды и обветшавших ворот сумел добиться к 100-летию церкви староста, инвалид Великой Отечественной войны.

 

Святыни храма: икона Божией Матери «Знамение», икона Божией Матери «Казанская».

 

Другие фотографии храма можно посмотреть в фотогалерее.

Просмотров: 3170



Похожие новости

10.12.2014 12:15 <p>Многочисленные списки с иконы Знамения известны по всей России. </p>

Сегодня Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение»

18.06.2014 15:06 <p>Ранним утром 27 мая 2014 года в пещере Рождества Христова в Вифлееме настоятель Феофан обнаружил следы бушевавшего пожара. Место, где родился Спаситель, полностью обгорело. Почерневшие стены, пол, мрамор, сожженные иконы и фрески – все это, как видно по фото, выглядит угнетающе. В завесе дыма святой отец Феофан заметил, что две лампады армян над Звездой Рождества находятся не на своем обычном месте, а на краю алтаря.</p>

После визита папы Римского в пещере Рождества Христова в Вифлееме случился пожар

13.05.2014 11:15 <p>Весна звала, весна манила на рыбалку. А куда отправиться? Вариантов было много, но решил проблему один телефонный звонок: товарищ мой давний пригласил к себе на дачу, в Калязинский район, в Скнятино. Там речки Нерль и Волнушка сливают свои воды воедино и впадают в Волгу. Есть где разгуляться рыбаку!</p>

Церковь Знамения Честного Креста Господня в Капшино - раньше здесь был Знаменский монастырь

21.03.2014 07:49 <p>Курская икона «Знамение» Божией Матери – одна из древнейших икон Русской Церкви</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память Курской иконы Божией Матери «Знамение»

10.12.2013 10:40 Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в XI–XII веках

Православная Церковь празднует память иконы Божией Матери «Знамение»

12.03.2013 11:51 Что скрывают районы?

Аксиньино, Никольское-Урюпино, Иславское – три скромных чуда Подмосковья

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова