Московскiя Въдомости
16+



В 1992 г. храм возвращён верующим. Проведены восстановительные работы.
Фото Дмитрий Ротков

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве

26 Октября 2013, 17:05 # / Новости / Русский стиль / Русский дом / 9702.html

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери в Сущёве (Тихвинская ул., 13) построена в 1694-1696 гг. на средства московского купца И.Ф. Викторова.

Расписывался храм придворными живописцами, о чём упоминается в первоисточниках:  «Древние образа храма, похожие на те, которые в иконостасе Успенского собора по личным крестам, по колориту и фигурам: Симеона Богоприимца, Иоанна Крестителя, Св. Ап. Андрея Первозванного, Свящ. Муч. Власия и др.».

 

Храмовая икона Тихвинской Божией Матери писалась одновременно с построением храма придворным живописцем, о чем свидетельствует надпись на иконе: «7203 года 11 марта сей образ писал Великих государей уставщик Феодот Феофанович сын Ухтомский в новопостроенную церковь во имя Пресвятыя Богородицы, что по конец Сущевской слободы, по обещанию Сретенского Собора...», что свидетельствует о значимости храма.

Храм пострадал от пожара 1812 г. Восстановлен в 1820 г. На средства Н. В. Шепелевой по бокам главного храма вновь построили приделы (северный - апостола Андрея Первозванного, 1825 г.; южный - иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», 1830 г.). Тогда же у западного фасада трапезной была сооружена трёхъярусная колокольня. В 1902-1903 гг. по проекту архитектора С. Яковлева храм был расширен. В 1905 г. внутри храма на средства прихожан Н. Н. Королькова и М. И. Никифорова устроили ещё два придела: во имя Святителя Феодосия Черниговского и во имя Преподобного Серафима Саровского. Рядом с церковью сохранилась ограда со Святыми воротами (1825 г.).

В 1932 г церковь была закрыта. Здание было передано Станкоинструментальному институту («Станкин») и перестроено под нужды учебно-экспериментального завода. В алтарях было устроено чугунолитейное производство.

 

В 1992 г. храм возвращён верующим. Проведены восстановительные работы.

 

Святыни:
Икона Тихвинской Божией Матери (1696 г.)
Иконы с частицами мощей: святителя Феодосия Черниговского, святого преподобного Серафима Саровского, святителя Луки Крымского, святой великомученицы Варвары, святого великомученика и целителя Пантелеимона, святителя Иоанна Шанхайского, святой блаженной Матроны Московской.

 

Другие фотографии храма можно посмотреть в фотогалерее.

Просмотров: 3056



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова