Московскiя Въдомости
16+
<p>После октябрьского переворота 1917 года церковь была разорена</p>
Фото: Дмитрий Ротков

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Поречье - памятник XVIII века

11 Августа 2014, 15:08 # / Новости / Русский стиль / Русский дом / 15462.html

Я очень люблю путешествовать по Угличскому шоссе. Лишь только минуешь тесный Сергиев Посад, то словно вырываешься на свободу. Дремучие леса подступают к самой дороге, и вдруг расступаются, раскрывая панораму на многие километры.

Хороший асфальт заканчивается ровно на границе Московской и Тверской областей. Далее машину немного трясёт и подбрасывает на ухабах. Но это не мешает наслаждаться красивыми видами, что раскрываются то слева, то справа. И вот, когда до Калязина остаётся километров сорок, проезжаешь через село Поречье.

Название такое дано ему неспроста. Расположено оно на высоком берегу реки Нерль. Ещё эту речку именуют Тверской Нерлью, в отличие от той, что находится во Владимирской области. И есть в селе Поречье храм. Расположен он так, что лучше и не придумаешь: на высоком берегу, рядом с трассой. Противоположный берег Нерли – пологий. Поля да луга. Так что, двигаясь по шоссе от Калязина, видишь этот храм за десяток километров, а когда едешь из Москвы – он возникает слева, неожиданно и вдруг. Проезжал я мимо него много раз. Притормаживал, любовался, но проезжал. А вот на днях не выдержал. Сделал остановку. Сфотографировал издалека, из-за Нерли. Потом подъехал к самому храму. Вышел из машины, прошёл храмовые ворота. И вот: на дверях церкви – замок. И нет ни таблички с расписанием служб, ни вывески с названием храма. Между тем видно, что снаружи церковь несколько лет назад была отреставрирована.

Стал я обходить храм вокруг. Вижу: мужчина пожилой траву косит в тени храма, рядом девочка босоногая – козу пасёт. Подошёл я к мужчине. Спросил: «Как церковь эта называется?» Тот вытер лезвие косы травой, прислонил её к белой стене церкви и обратился к девочке: «Как, бишь, церковь-то нашу величают?» Девочка, лет десять ей, улыбнулась мне и произнесла: «Церковь Рождества Пресвятой Богородицы». И побежала за козой – та полезла в глубокий овраг. От косца я узнал, что внутри храма идут работы по реставрации и службы проходят только по большим праздникам – из Калязина батюшка специально приезжает. Больше информации о храме от загорелого работника мне получить не удалось.

Позже, из разных источников, я выяснил, что церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Поречье была построена в 1787 году на деньги местного купца. После октябрьского переворота 1917 года судьба её была обычной для большинства храмов России – разорение. И только последние двадцать лет стала возрождаться. Я очень надеюсь, что скоро, когда буду опять ехать по Угличскому шоссе, услышу звон с колокольни этой церкви. Он будет разлетаться далеко, над извилистой Нерлью, над полями и лесами. А на двери храма не будет замка. И девочка будет пасти козу, а мужчина косить траву.

Другие фотографии можно посмотреть здесь.

Дмитрий Ротков
Просмотров: 2200



Похожие новости

07.04.2015 16:16 <p>На подворье храма Святых Праотцев Русской духовной миссии в Хевроне разобьют «Библейский сад». В саду будут посажены более 120 растений, упоминаемых в священных книгах Писания.</p>

На Святой Земле заложат «Библейский сад»

09.01.2015 16:15 <p>Рассказ паломника о праздновании Рождества Христова на Афоне</p>

Рождество Христово на Афоне. Записки паломника

30.12.2014 11:13 <p>Автором проекта стал губернский архитектор И.Д. Ясныгин</p>

Храм во имя Живоначальной Троицы в Калуге - построен по указанию императрицы Екатерины II

23.12.2014 11:06 <p>Монастырь был основан князем Дмитрием Фёдоровичем Воротынским</p>

Спасо-Воротынский монастырь - основан в память Великого стояния на Угре

25.11.2014 16:11 <p>Храмовый комплекс в селе Завидово расположен рядом с шоссе Москва – Санкт-Петербург</p>

Завидово - уникальный храмовый комплекс XVII-XIX веков

17.11.2014 14:25 <p>В конце октября совершил я небольшое, но очень увлекательное путешествие. И совсем недалеко от Москвы. По Рогачёвскому, всегда свободному шоссе быстро доехал до Рогачёва.</p>

От Рогачёва до Спаса-Заулка. Три храма, три истории

10.11.2014 11:18 <p>Впервые я побывал в селе Троицком в семидесятых годах прошлого века. Там были замечательные пляжи по берегу Клязьминского водохранилища. Село было небольшое, ухоженное.</p>

Храм во имя Святой Троицы в селе Троицком Мытищинского района

28.10.2014 11:36 <p>Церковь Вознесения Господня в селе Борщёво была построена в 1834-1840 годах</p>

Вознесенский храм в селе Борщёво - храм, не закрывавшийся в годы безбожной власти

20.10.2014 11:44 <p>Основание обители предрек преподобный Сергий Радонежский</p>

Троицкий Белопесоцкий монастырь - основан преподобным Владимиром в 1498 году

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова