Московскiя Въдомости
16+
<p>Гостям в Угличе всегда рады – в городе построено  несколько крупных отелей, небольших гостиниц и загородных домов отдыха разной ценовой категории.</p>
Гостиничный комплекс «Волжская Ривьера». Фото Роксаны Любинецкой

Путеводитель по Угличу. Ч. 7. Гостиницы, отели и рестораны Углича

08 Августа 2014, 11:50 # / Новости / Русский стиль / Русский дом / 15395.html

Окончание. Предыдущую статью см. здесь.

Гостям в Угличе всегда рады – в городе построено  несколько крупных отелей, небольших гостиниц и загородных домов отдыха разной ценовой категории. Кроме того, есть возможность остановиться в гостевом доме или арендовать посуточно квартиру в обычной «многоэтажке».

Отель самого высокого уровня в Угличе – это 4-звездочный гостиничный комплекс «Волжская Ривьера», Успенская площадь, д.8. Остальные гостиницы Углича имеют уровень не выше 3 звезд. Здание комплекса стилизовано под усадьбу XIX в., внутренний интерьер аристократично величественен. Стоимость номеров может быть различной в зависимости от категории, сезона и проводимых скидочных акций, поэтому, дабы избежать путаницы,  конкретных цифр лучше не приводить. В отеле есть весь стандартный набор дополнительных услуг: ресторан с изысканной кухней (цены выше, чем в остальных кафе города), конференц-зал, лобби-бар, красивое летнее кафе с видом на Волгу, бассейн, бесплатный Wi-Fi, SPA-центр, прачечная, охраняемая парковка и другое. Пешком до угличского Кремля – не более 5 минут.

Напротив, если вы ищете самый экономичный вариант, к вашим услугам гостиница «Углич» на ул. Ярославская, д.50. В гостинице, расположенной на 3-ем этаже (лифта нет), 40 одно– и двухместных номеров. Стоимость одноместного размещения здесь – всего 350 рублей в сутки! Правда, в этом случае, туалет и душ у вас будут общими. Однако, в гостинице чисто и уютно. Но, предупреждаем: на первом этаже располагается ресторан «Лада», боулинг и бильярд. Скучно вам не будет, но и уснуть в пятницу и субботу вряд ли получится раньше 5 часов утра – музыка слышна во всем 5-этажном здании.

На угличской набережной, самом популярном прогулочном месте города, устроена гостиница «Москва», ул. Островского, д.7. Из ее окон открывается, пожалуй, самый красивый вид на Волгу. Минут за 10 можно дойти до Угличского Кремля. В гостинице 47 номеров. В отеле есть ресторан с хорошей кухней и летнее кафе на веранде второго этажа с замечательным видом на берег. Интересная деталь: в  здании гостиницы работает салон красоты с действительно качественными и недорогими услугами. Его постоянная клиентка – актриса Ольга Будина, уже несколько лет снимающаяся в Угличе в сериале «Земский доктор». Кстати, съемки проводятся в историческом центре города в бывшей больнице XIX в.

Гостиница «Чайка» на ул. Заводской проезд, д. 1а,  представляет собой 3-х этажный современный особняк, окруженный мини-парком.  Поэтому в гостинице тихо, а воздух всегда свежий. Расположена «Чайка» в 10 минутах ходьбы от набережной и в 15 – от центра города. Всего здесь  63 номера. В гостиничном комплексе есть весь набор  дополнительных услуг. Работает прокат велосипедов, бадминтона, настольных игр, организовываются экскурсии  по Волге на яхте. Для детей за зданием гостиницы устроен просторный детский городок, где нет автодорог. Поэтому за любимое чадо можно не волноваться и спокойно отдыхать рядом на скамеечке.

Гостиница «Вознесенская», ул. Ольги Берггольц, д.5,  находится в  центре Углича, рядом с набережной Волги и ансамблем Угличского Кремля. Гостиница названа в честь ныне несуществующей церкви «Вознесения Господня», стоявшей рядом  на территории современного Парка Победы в XVIII веке. В холле устроен замечательный зимний сад с удобными плетеными стульями и маленькими столиками. Вы можете выпить чашечку чая в окружении тропических растений  и под журчание фонтана даже зимой. В гостинице 57 мест, а также: ресторан и детское кафе со смешным названием «Васькин Рэббит» с недорогим и вкусным меню.

В реконструированном здании торговых рядов  XIX в. сейчас расположена двухэтажная гостиница «Успенская», Успенская пл., д. 3. Кроме того, в торговых рядах работает сеть магазинов, кафе (правда, еда показалась не особенно вкусной), отделения банков и охраняемая стоянка для автотранспорта. Удобно, что «Успенская» расположена в самом сердце города, но это делает ее и несколько некомфортной – в номерах, выходящих на площадь, всегда шумно, а в комнатах первого этажа есть проблемы с вентиляцией – стоит затхлый запах.

Мини-отель «Постоялый двор» находится на главной улице города – Ярославская, д.32-Б (левая часть здания ТК «Люкс»). Здесь всего 4 номера на разных этажах, и все они имеют свой привлекательный дизайн. В отеле очень тихо и уютно, а хозяева – доброжелательны и приветливы.

Мини-отель «Флёр»  построен на тихой улочке, Селивановский переулок, дом 9., в 5 минутах ходьбы до набережной Волги. В отеле 12 номеров разной комфортности. Услуги отеля: спа-программа, биллиард, хамам, кафе.

Гостиница «ДУК» расположена на живописном берегу реки Волги, Красноармейский б-р, д. 13-а. Это самый тихий район города. Гостиница более удалена от центра, но, учитывая небольшие размеры и красоту пейзажей Углича, любая прогулка по нему приятна.  В бывшем советском «Доме Ученого Консультанта», изначально строившемся для «командировочных» института сыроделия, сейчас  18 номеров. Кроме того: банкетный зал, буфет, кухня, бесплатный Wi-Fi.

Любителям загородного отдыха тоже можно подобрать отличные варианты. Самый недорогой из них – санаторий «Углич» в Угличском р-не, пос. Алтыново (в 5 километрах от города по левобережной дороге на Мышкин, после съезда с плотины – направо). Это государственное учреждение, работающее как лечебный санаторий, но принимающее и гостей на несколько дней. Он находится на берегу реки Волги. Кроме отдыха, здесь вы можете поправить здоровье в  современном медицинском центре, посетить сауну и самый большой и недорогой (150р/ч) в городе бассейн (25 м), где, почти всегда, немноголюдно. Также, около санатория устроены: пляж, лесопарк, детский городок, волейбольная площадка, зимняя лыжная база.

Для гостей, не скучающих по колориту советского времени – база отдыха «Бриз», в 17 км от древнего  Углича, на берегу Волги (Угличское водохранилище). Место очень красивое. К тому же, здесь вы сможете совместить отдых с рыбалкой и охотой. Остановиться можно как в гостинице, так и индивидуальном коттедже различной цены и комфортности. Все постройки здесь – из дерева, поэтому сон тут особенно крепок и свеж. Ресторан  с традиционной и европейской кухней устроен в двухэтажном здании  русского стиля.

Остановиться в Угличе можно и в многочисленных  гостевых домах, как в черте города, так и за его пределами. Информацию о них лучше всего искать в интернете. Еще можно снять посуточно квартиру в обычном жилом доме.  Бояться последнего не нужно, так как городок маленький, слухи в нем разносятся быстро, а хозяева дорожат собственной репутацией. Цены на проживание здесь различные и зависят от ваших переговоров с хозяевами.

 

Рестораны и кафе Углича

Ресторанов и кафе в Угличе тоже много. Почти каждая гостиница, как упоминалось выше, имеет свою кухню и, зачастую, весьма достойную. Кроме них, в Угличе имеются:

Ресторанный комплекс «Русская усадьба», расположенный около гостиницы «Вознесенская», в старинном особняке XIX в. на ул. Ольги Берггольц, д. 9. Гости могут отобедать во внутреннем зале на первом этаже, в «трактире» цокольной части здания или на летнем балконе с колоннами. Интерьеры первого этажа выполнены в классическом купеческом стиле старых владельцев – купцов Переславцевых. Но качество кухни здесь непостоянное: иногда, хорошее, иногда, не совсем.

Ресторан-кафе «Авеню» находится недалеко от Успенской площади, на ул. Гражданская, д.4. Ресторан новый, открыт в 2013 г. Меню представлено блюдами русской, европейской и мексиканской кухни. Готовят здесь и любимый детьми картофель фри с гамбургером.

Ресторан «Старый город»,  по ул. Ярославская ул, д. 4, расположен в центре города. Имеет летнюю веранду и основной зал. Меню включает русско-европейскую кухню. Цены – недешевые, а уровень, на мой взгляд, средний.

Ресторан «Трактир на Рыбинской» на ул. Рыбинское шоссе, д. 22В, расположен в получасе ходьбы от набережной, в современном районе Углича. Кухня среднего качества и специализируется он, в основном, на обслуживании туристических групп. Зато здесь пекут вкусную, большую и недорогую пиццу (около 200 р.)

Ресторан «Энергия», ул. Нариманова, д. 27, находится в 15 минутах ходьбы от центра. Летнее кафе «Энергии» - самое зеленое и уютное в городе. Столики здесь устроены в маленьких деревянных беседках. Кухня недорогая и вполне приемлемая. Особенно вкусен фирменный борщ.

Но самый бюджетный вариант – кафе «Волга» на ул. Ярославская, д. 8. Это бывшая столовая еще советских времен. От центра – всего 3 минуты пешком по главной улице. Кормят просто, «по-столовски», но цены – самые низкие в городе.

Развлекательный центр «Лада», ул. Ярославская, д.50. Есть кухня, но обедать тут не советую, так как «Лада» рассчитана, в основном, на продажу барных напитков.

Кафе «Звездный дом» (за ручьем кафе «Старый город») работает при Детском доме города. Трудовую практику здесь проходят воспитанники Дома. Кафе безалкогольное. Здесь есть пиццерия, вкусные пирожные с чаем и отличным кофе и компьютерный зал (компьютерные игры, Интернет, электронная почта).

Удобно, что почти все заведения Углича имеют в меню недорогие и вполне приемлемые дневные   бизнес-ланчи (от 100 до 200 р). В дни церковных православных постов почти везде есть и постное меню.

Кроме того, поесть можно и в Доме кино «Россия», ул. Ольги Берггольц, д. 9а. Кинотеатр современный, новый и очень чистый. Правда, кафе здесь закрывается рано, в будни – в 16.00. Но просмотр кинофильма под свежий попкорн вам гарантирован до глубокой ночи.

Культурные события Углича

Культурная жизнь тихого Углича на удивление полна событиями. Вот некоторые из тех, которые вы можете сами посетить в нынешнем и в следующем, 2015 году:

VIII Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе», 6-10 августа 2014,

Праздник рабочей лошади, 31 августа 2014,

VIII Фестиваль активного зимнего отдыха «Зимние забавы в Угличе», 7 февраля 2015 года,

IV Фестиваль «Гончарный круг» 14 февраля 2015,

Масленица в Угличе 16-22 февраля 2015,

Пасхальные сюрпризы в Угличе, 12 апреля 2015,

Фестиваль детского художественного творчества «Святыни России», 27-28 мая 2015 года,

День святого царевича Димитрия - всероссийский детский православный праздник, 28 мая 2014,

Фестиваль «Поющая Волга», 30 мая 2015,

Международный фестиваль любительского детского и молодежного кино «СВЕТ МИРУ» 11 - 15 июня 2015.

Роксана Любинецкая
Просмотров: 2694



Похожие новости

22.01.2015 13:08

Православная общественность ставит вопрос о возвращении церкви Царевича Димитрия «на Крови» РПЦ

07.08.2014 13:46 <p>Большинство музеев расположены недалеко от центра города</p>

Путеводитель по Угличу. Ч. 6. Частные музеи

06.08.2014 14:57 <p>К началу XX в. в Угличском районе насчитывалось около 70 церквей и монастырей</p>

Путеводитель по Угличу. Ч. 5. Храмы и монастыри

05.08.2014 11:25 <p>Углич имеет богатую историю, памятников архитектуры в его черте много и посмотреть есть на что</p>

Путеводитель по Угличу. Ч. 4. Достопримечательности города

04.08.2014 12:10

Путеводитель по Угличу. Ч. 3. История города, XX век

30.07.2014 14:31 <p>После гибели царевича Димитрия Русь постигло тяжкое бремя эпохи самозванцев-Лжедмитриев, поддерживаемых польскими захватчиками.</p>

Путеводитель по Угличу. Ч.2. История города

29.07.2014 16:21 <p>Как бесценный самоцвет переливается свежей зеленью листы и золотом церковных куполов на берегах реки Волги старинный городок Углич. Корни истории Углича уходят в седую древность, первое упоминание в нем встречается в знаменитой Ипатьевской летописи еще в 1148 году.</p>

Путеводитель по Угличу. Часть I. История города

19.06.2014 07:23 <p>Мощи его, прославленные чудесами, почивают под спудом в Покровской обители</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память преподобного Паисия Угличского

28.05.2014 10:29 <p>Царевич Димитрий был сыном царя Иоанна Грозного</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память святого благоверного царевича Димитрия Угличского

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова