Московскiя Въдомости
16+
<p>Стылой и бесснежной зимой этого года, в конце января, проезжал я через Сергиев Посад. Как обычно, двигаясь через центр города, я ждал, что вот-вот увижу сверкающие купола Троице-Сергиевой лавры, и захватит дух от великолепия вида и богатства красок. Но лавра открылась мне в строительных лесах.</p>
Фото: Дмитрий Ротков

Путешествие в Троице-Сергиеву лавру

01 Мая 2014, 13:00 # / Новости / Русский стиль / Русский дом / 13330.html

Стылой и бесснежной зимой этого года, в конце января, проезжал я через Сергиев Посад. Как обычно, двигаясь через центр города, я ждал, что вот-вот увижу сверкающие купола Троице-Сергиевой лавры, и захватит дух от великолепия вида и богатства красок. Но лавра открылась мне в строительных лесах.

В конце марта мне позвонил дальний родственник, довольно юный, из далёкого Хабаровска, и сообщил, что будет на днях пролётом в Москве. Летит в командировку. В Москве будет один день, и очень хочет посетить Троице-Сергиеву лавру. Мне было лестно и приятно показать лавру человеку, не видевшему её ни разу. Ждал его приезда с нетерпением, но и некоторой тревогой, ведь хотелось показать ансамбль в полной красе, без строительных лесов.

Сомнения мои были напрасны. Когда мы ехали через центр Сергиева Посада, я увидел блеск куполов Троице-Сергиевой лавры. Молодой мой родственник смотрел на эту красоту и восхищался: «Красота-то какая!» А я думал: «То ли ещё будет!»

День был тёплый, сквозь пасмурные облака иногда проглядывало весеннее солнце. На площади перед входом в лавру, как всегда, толпилось много народу. Мы прошли через гулкие ворота внутрь и остановились. Величие и красота открывшейся панорамы ошеломили моего юного родственника. Это было видно по его глазам. Мы двинулись медленно по аллее, которая привела нас к Успенскому собору. Врата его были открыты и мы вошли внутрь. Пришлось постоять немного, чтобы привыкнуть к темноте. Сверху лился туманный свет и мы, задрав головы, стали различать древнюю настенную роспись. Так бы мы долго простояли, но в храм вошла большая группа экскурсантов. Они заполнили собою всё свободное пространство. Было слышно: «Посмотрите направо, налево…» И так далее. Мы двинулись в Трапезную палату и церковь Преподобного Сергия. Честно говоря, я сам не был здесь лет шесть. И впервые увидел внутреннее убранство храма. Поразила она меня красотой не меньше, чем моего дальнего родственника.

Далее я привёл его, конечно же, в Троицкий собор. Народу было в нём – не протолкнуться. Было очень душно и жарко. Я оставил своего напарника и вышел на улицу. Минут через двадцать вышел и он. Мы прошлись ещё немного по территории, купили знаменитой медовухи и свежего монастырского хлеба. Времени оставалось мало, и мы покинули лавру. На площади, как и прежде, толпилось много народу. Мой юный родственник на память решил приобрести магнитик с видом лавры. Я ожидал его в машине. Через пять минут мы уже ехали в сторону Москвы. И тут я заметил, что попутчик мой вдруг загрустил. Через некоторое время он признался мне, что магнитик не купил, потому что у него вытащили из сумки кошелёк. Когда это было – он не заметил. В кошельке денег было немного. Сам кошелёк жалко – дорогой был. Он ещё повздыхал немного, покручинился, а потом сказал: «Ну, и Бог с ним! Зато я лавру увидел». И улыбнулся.

Остальные фотографии Лавры – в фотогалерее.

Дмитрий Ротков
Просмотров: 1287



Похожие новости

08.10.2014 07:55 <p>Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память преподобного Сергия Радонежского

01.08.2014 11:40 <p>Экспозиция представлена десятками фотографий икон одного из самых почитаемых в России православных святых</p>

Выставка в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского открылась в Вашингтоне

19.05.2014 17:11 <p>Предполагается, что он будет построен уже в этом году</p>

В Таиланде возведут храм в честь преподобного Сергия Радонежского

05.05.2014 16:40

Покровский Хотьков монастырь - в этой древней обители приняли постриг родители Сергия Радонежского преподобные Кирилл...

10.04.2014 11:06 <p>Основана обитель в 1361 году</p>

Николо-Пешношский монастырь основан учеником аввы Сергия преподобным Мефодием

29.03.2014 10:31 <p>Господь прославил своего угодника даром чудотворения как при жизни, так и по смерти</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память святителя Серапиона Новгородского, архиепископа

17.02.2014 14:31 <p>В этом году отмечается 700-летие со дня его рождения</p>

В Петербурге открыли год преподобного Сергия Радонежского

12.11.2013 14:56 Эксперты оценили похищенное в восемь миллионов рублей

Из Троице-Сергиевой лавры похищены реликвии

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова