Московскiя Въдомости
16+
<p>Здесь часто служил святитель Тихон, Патриарх Всероссийский</p>
Фото: Дмитрий Ротков

Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище

22 Января 2014, 10:51 # / Новости / Русский стиль / Русский дом / 11162.html

Миусское кладбище – совсем небольшое по московским меркам. Даже о его существовании знают разве что москвичи поколения старшего.

С Сущёвского вала – ныне трассы оживлённой, а часто и в пробках стоящей – кладбище не угадывается. За высокими корпусами бывшего завода «Станколит» теряется и храм при кладбище. А между тем у храма, да и у кладбища вокруг него, история значительная. Миусское кладбище берет свое начало в 1770-1771 гг., тогда в Москве разразилась эпидемии чумы. Свое название кладбище получило от местности Миусы за Камер-Коллежским (ныне – Сущёвским).

Существует несколько версий происхождения названия местности. Миусы (Миусское поле) известно с конца XVIII в., когда его приспособили под склад и продажу древесины и пиломатериалов (в XIX в. территорию называли Миусская Лесная). Есть версия, что во время строительства в 1696 г. Петром I в устье реки Миус (на Азовском море) новой гавани, здесь, в Москве, мог размещаться склад материалов для неё. В то же время бытует легенда, что здесь был казнён сподвижник Степана Разина казак Миюска. Некоторые исследователи выводят это название из тюркского языка - мюс, мюйюз – «рог», «угол».

На Миусском кладбище главным образом хоронили купцов, ремесленников и мещан из соседних районов - Бутырок и Марьиной рощи. (Между прочим, на этом кладбище покоятся с XIX в. предки автора материала, вашего покорного слуги). Первая небольшая деревянная церковь во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была освящена здесь в 1773 г. В 1823 г. на средства купца И. П. Кожевникова взамен деревянной построена каменная церковь в стиле ампир (архитектор А.Ф. Элькинский).

Сегодня, чтобы увидеть творение архитектора, необходимо пройти через «Савёлку», то есть через компьютерный рынок, находящийся в корпусах бывшего завода, на Савёловский проезд. Отсюда и открывается вид на храм. Тесно храму в этом месте, да и кладбищу тоже. Город наступает. Город шумит, гудит. Но, минуя ворота, открывающие путь к храму, город отступает. Затихает, скрывается за вековыми деревьями, за древней оградой. Чтобы увидеть храм во всей своей красе, лучше, чем ясный зимний день – не найти.

Святыни: ковчег с десницей преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, список иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Адрес: Москва, Сущёвский вал, дом 21.

Другие фотографии храма можно посмотреть в фотогалерее.

Дмитрий Ротков
Просмотров: 1983



Похожие новости

07.04.2015 16:16 <p>На подворье храма Святых Праотцев Русской духовной миссии в Хевроне разобьют «Библейский сад». В саду будут посажены более 120 растений, упоминаемых в священных книгах Писания.</p>

На Святой Земле заложат «Библейский сад»

09.01.2015 16:15 <p>Рассказ паломника о праздновании Рождества Христова на Афоне</p>

Рождество Христово на Афоне. Записки паломника

30.12.2014 11:13 <p>Автором проекта стал губернский архитектор И.Д. Ясныгин</p>

Храм во имя Живоначальной Троицы в Калуге - построен по указанию императрицы Екатерины II

23.12.2014 11:06 <p>Монастырь был основан князем Дмитрием Фёдоровичем Воротынским</p>

Спасо-Воротынский монастырь - основан в память Великого стояния на Угре

25.11.2014 16:11 <p>Храмовый комплекс в селе Завидово расположен рядом с шоссе Москва – Санкт-Петербург</p>

Завидово - уникальный храмовый комплекс XVII-XIX веков

17.11.2014 14:25 <p>В конце октября совершил я небольшое, но очень увлекательное путешествие. И совсем недалеко от Москвы. По Рогачёвскому, всегда свободному шоссе быстро доехал до Рогачёва.</p>

От Рогачёва до Спаса-Заулка. Три храма, три истории

10.11.2014 11:18 <p>Впервые я побывал в селе Троицком в семидесятых годах прошлого века. Там были замечательные пляжи по берегу Клязьминского водохранилища. Село было небольшое, ухоженное.</p>

Храм во имя Святой Троицы в селе Троицком Мытищинского района

28.10.2014 11:36 <p>Церковь Вознесения Господня в селе Борщёво была построена в 1834-1840 годах</p>

Вознесенский храм в селе Борщёво - храм, не закрывавшийся в годы безбожной власти

20.10.2014 11:44 <p>Основание обители предрек преподобный Сергий Радонежский</p>

Троицкий Белопесоцкий монастырь - основан преподобным Владимиром в 1498 году

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова