Московскiя Въдомости
16+
К Facebook, ее сооснователю Марку Цукербергу, организаторам IPO и торговой площадке были поданы коллективные иски со стороны инвесторов...
Фото с top-stop.eu

Проблемы с размещением акций Facebook на бирже NASDAQ

31 Мая 2012, 14:10 # / Новости / Экономика / За рубежом / 223.html

Проблемы с размещением акций Facebook на бирже NASDAQ вызваны только техническими сбоями, компания и организаторы IPO не нарушали правила листинга, решили следователи SEC. Но проверка не закончена, по итогам Комиссия по ценным бумагам и биржам может рекомендовать изменить правила проведения IPO.

 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не нашла нарушений в ходе проведения скандального первичного размещения акций Facebook на бирже NASDAQ. По словам источников Wall Street Journal, чиновники связывают проблемы IPO социальной сети только с техническим сбоем на площадке.

 

Члены конгресса и следователи SEC изучают причины многомиллионных потерь инвесторов и в рамках публичного размещения бумаг Facebook на бирже уже около двух недель.

 

Контрольные органы не смогли выявить признаков нарушения законодательства при проведении IPO, утверждают источники WSJ.

18 мая торги акциями социальной сети пришлось перенести на 30 минут из-за технического сбоя на NASDAQ. Он привел к тому, что заявки инвесторов не могли быть обработаны в течение нескольких часов. В итоге большинство из них обрабатывались по некорректным ценам.

По оценкам участников рынка, из-за проблем на бирже заявки на 30 млн акций Facebook были исполнены с ошибками. В ходе торгов пострадали инвесторы и брокерские компании, которые выступали посредниками в покупках и продажах акций.

В связи с проблемами в ходе IPO Facebook пострадали и 17 200 финансовых консультантов, работающих с одним из банков — организаторов размещения — Morgan Stanley.

 

На прошлой неделе банк провел совещание, на котором было принято решение урегулировать около тысячи сделок, которые могли быть проведены по неправильной цене.

 

Потери брокеров оцениваются примерно в $100 млн. В частности, Knight Capital оценивает потери в $35 млн; по данным The Financial Times, потери Citadel Securities составляют примерно столько же. Источники на рынке также сообщали, что брокерские подразделения Citigroup и UBS потеряли по $20 млн.

Администрация NASDAQ ранее извинилась перед пострадавшими за произошедший сбой и выделила $13 млн на покрытие потенциальных убытков со стороны инвесторов в связи с технической неисправностью на бирже.

 

Независимый регулятор рынка ценных бумаг США FINRA в настоящее время изучает, какие компании имеют право на компенсацию. Помимо технических сбоев в ходе IPO инвесторов беспокоит возможный факт того, что андеррайтеры размещения нарушили правила по раскрытию информации о компании за несколько дней до проведения листинга на бирже.

 

Во время road show аналитики Morgan Stanley и Goldman Sachs понизили прогнозы Facebook по выручке от рекламной деятельности из-за того, что рост пользовательской базы сети опережает рост объема рекламы. Но андеррайтеры IPO сообщили о негативном прогнозе до размещения бумаг на бирже лишь крупным инвесторам.

 

К Facebook, ее сооснователю Марку Цукербергу, организаторам IPO и торговой площадке были поданы коллективные иски со стороны инвесторов, которые обвиняют их в нанесении ущерба.

 

По словам представителя Комиссии по ценным бумагам и биржам США, ведомство «продолжит рассматривать вопросы, связанные с IPO», и на текущий момент «ни к каким выводам не пришло».

 

«История с Facebook подняла ряд вопросов, на которые мы должны обратить внимание», — цитирует WSJ председателя SEC Мэри Шапиро.
Когда SEC закончит расследование, ведомство может рекомендовать обновить правила регулирования ценообразования в ходе IPO компаний, говорит источник издания. Возможно, после того как компания разместит бумаги на бирже по установленной цене, акции не будут торговаться в течение определенного периода.

Пока SEC изучает возможность, можно ли на некоторое время задержать начало торгов, чтобы избежать перебоев из-за большого количества заявок. В настоящее время торги акциями начинаются сразу же после их выпуска на рынок, а цена определяется, исходя из количества заявок инвесторов до начала размещения.

 

Акции Facebook на недавней торговой сессии опустились на 2,25%, до $28,19 за каждую. Капитализация сети составила $60,27 млрд, обвалившись с $104 млрд за две недели. Бумаги NASDAQ подешевели на 1,85%, до $21,81: капитализация составила $3,71 млрд.

 

Просмотров: 1742



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова