Московскiя Въдомости
16+
<p>В первую очередь пострадают страны, находящиеся в финансовой зависимости от переводов своих граждан, работающих в России</p>

The Guardian: падение рубля ставит под удар экономику девяти стран

19 Января 2015, 14:19 # / Новости / Экономика / За рубежом / 18645.html

В первую очередь пострадают страны, находящиеся в финансовой зависимости от переводов своих граждан, работающих в России.

По прогнозам Всемирного банка, экономики этих стран могут не досчитаться в 2015 году $10 миллиардов. Из-за ослабления рубля трудовые мигранты из ближнего зарубежья будут вынуждены покинуть Россию. Собственно говоря, Всемирный банк лишь подтвердил опасения Мухаммеда Амина, главы Федерации мигрантов России, о возможном оттоке мигрантов из РФ он сообщал в декабре прошлого года.

Согласно информации Всемирного банка, от денежных переводов зависит 21%экономики Армении, 12%экономики Грузии, 31,5 % экономики Кыргызстана, 25%экономики Молдавии, 42% экономики Таджикистана, 5,5% экономики Украины, 4,5% экономики Литвы, 2,5% экономики Азербайджана, 12% экономики Узбекистана.

The Guardian, отмечает, что обвал рубля уже привел к обесцениванию валюты Туркменистана и может спровоцировать дальнейшее падение казахстанского тенге.

От обесценивания рубля серьезно страдает и туристическая сфера зарубежных стран. Турпотоки из России в долларовую и еврозону значительно уменьшились и, если ситуация не измениться, могут совсем прекратиться.

Просмотров: 983



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова