Московскiя Въдомости
16+
Водочные войны между Россией и Малороссией идут с переменным успехом...
Фото с elta77.narod.ru

Из-за войны акционеров пострадал российский производитель

01 Июня 2012, 10:38 # / Новости / Экономика / В России / 257.html

Конфликт совладельцев украинской водочной компании Nemiroff ударил по производителю

алкогольной продукции из Пензенской области. Местный Роспотребнадзор при поддержке владельца 25,04% акций Nemiroff Александра Глуся через суд требует привлечь к ответственности Кузнецкий ЛВЗ, который пытался наладить производство горилки для группы акционеров, владеющих 74,96% украинской компании.

 

Юристы предполагают, что в перспективе административное дело может перерасти в уголовное.

В апреле один из совладельцев Nemiroff Яков Грибов (с партнерами контролирует 74,96% акций) рассказал РБК daily о намерении запустить производство одноименной водки на российских площадках. В частности, по его словам, 26 декабря базирующийся в Москве торговый дом Nemiroff заключил сублицензионный договор с Кузнецким ЛВЗ (принадлежит ООО «Объединенные пензенские водочные заводы», ОПВЗ) на использование торговой марки Nemiroff. Фактический розлив украинской водки на заводе в Пензенской области стартовал 2 апреля, утверждал г-н Грибов.

Это известие вызвало крайне негативную реакцию со стороны Александра Глуся, владеющего 25,04% компании. В беседе с РБК daily он заявил, что другие акционеры не могут принимать подобные решения без его согласия. Г-н Глусь подчеркнул, что завод, начавший производство водки Nemiroff без его согласия, будет фактически выпускать контрафакт, и пообещал активно этому препятствовать.

Продукция под маркой Nemiroff с Кузнецкого завода до Москвы так и не дошла, а спустя два дня после начала производства Росалкогольрегулирование (РАР) приостановило лицензию у ОПВЗ и подало заявление в суд на ее аннулирование. В ведомстве отрицают связь проблем производителя со скандалом в Nemiroff.

По данным пресс-службы РАР, за несколько дней до заключения вышеупомянутого сублицензионного договора межрегиональное управление федеральной службы инициировало внеплановую проверку двух заводов ОПВЗ. Поводом послужило предоставление компанией сведений об отгрузке продукции, расходящихся с данными ЕГАИС. «На один из заводов проверяющих не пустили, — рассказали РБК daily в РАР. — На другом было обнаружено оборудование, позволявшее производить водку, минуя приборы учета».

 

Как следует из материалов арбитражного суда Пензенской области (есть в распоряжении РБК daily), заявление на аннулирование лицензии поступило 10 апреля. Однако уже 24 апреля суд удовлетворил ходатайство ответчика и восстановил производство на заводах до принятия окончательного судебного решения по делу. В настоящий момент стороны еще не приступили к рассмотрению дела по существу. Следующее заседание назначено на 13 июня.

Однако владельцам ОПВЗ — семье Апоян, как выяснилось, рано было переводить дух. Роспотребнадзор по Пензенской области 22 мая также обратился в арбитраж, требуя привлечь ОПВЗ к административной ответ­ственности по статье 14.10 КоАП «Незаконное использование товарного знака». Как выяснила РБК daily, речь идет о попытке завода произвести продукцию Nemiroff по договору с г-ном Грибовым. «Возбуждение дела инициировала группа Александра Глуся, — рассказал РБК daily информированный источник на украинском алкогольном рынке. — Его юристы будут оказывать поддержку пензенскому Роспотребнадзору и постараются наказать боттлера по максимуму, чтобы другим российским производителям было неповадно».

В пресс-службе г-на Глуся затруднились прокомментировать данную информацию. В пензенском Роспотребнадзоре РБК daily заявили, что начальник юридического департамента Нина Баракшова отправилась в командировку в Москву.

 

В пресс-службе Якова Грибова не считают попытку розлива Nemiroff на Кузнецком ЛВЗ незаконной: «Никакого нарушения прав на использование товарного знака со стороны Объединенных пензенских водочных заводов нет. ОПВЗ имеет подписанный лицензионный договор на право использования торговых знаков Nemiroff и прямое письменное разрешение на использование товарных знаков от их правообладателя — компании NIPE».

По мнению гендиректора юридической компании РКТ Александра Панасенко, ключевым фактором, который может повлиять на решение суда, может стать отсутствие регистрации спорного лицензионного договора в Роспатенте. «В этом случае имеются все основания для признания такого договора незаключенным, а использования товарного знака — незаконным, — пояснил РБК daily г?н Панасенко. — Что касается санкций, то тут возможно как наложение штрафа, так и лишение лицензии».

По словам юриста, на производителя может быть заведено и уголовное дело. Согласно ст. 180 УК, за незаконное использование товарного знака, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 тыс. до 1 млн руб. либо лишение свободы до шести лет с штрафом 500 тыс. руб.

 

 Денис Пузырев

 

Просмотров: 1222



Похожие новости

15.04.2015 16:33 <p>Транспортная полиция получит право штрафовать граждан за нахождение в общественных местах в нетрезвом состоянии. Соответствующий законопроект поддержало правительство России.</p>

Транспортная полиция будет штрафовать граждан за нахождение в нетрезвом виде

18.03.2015 15:36 <p>Под алкоэнергетиками понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент.</p>

В Москве запретили продавать алкогольные энергетики

14.03.2015 12:50 <p>Подписанный указ «Об особенностях работы торговых точек» уже вступил в силу</p>

В ЛНР запретили продавать спиртное и табак в ночное время

25.02.2015 20:26 <p>Однако, злоупотребление алкоголем по-прежнему остается главной причиной преждевременной смертности россиян.</p>

В России снизилось число алкоголиков

26.01.2015 11:26 <p>В Уголовном кодексе может появиться отдельная статья за незаконное производство и оборот нелицензионных алкогольных напитков, повлекшие крупный ущерб или тяжкий вред здоровью</p>

За контрафакт алкоголя наказание хотят ужесточить

29.12.2014 16:46 <p>Жить будет лучше, жить будет веселей!</p>

Правительство снизило цены на водку

25.12.2014 16:36 <p>Разрешение на трансляцию такой рекламы вступит в силу 1 января 2015 года</p>

На телеканалы и радиоэфир вновь вернули рекламу пива и вина

28.11.2014 08:48 <p>Накануне украинские военные открыли прицельный огонь из тяжелых видов вооружения по городской клинической больнице и двум жилым домам</p>

В России возбудили уголовное дело по факту убийства карателями женщины и ребёнка в Донецке

22.11.2014 15:12 <p>Следственный комитет Российской Федерации задержал троих охранников Рамзана Цицулаева - полпреда главы Чеченской республики в Украине. Сам Цицулаев, обвиняемый в мошенничестве, скрылся в Чечне.</p>

Охранники полпреда Кадырова, обвиняемого в мошенничестве, «отбили» его у московских оперативников

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова