Московскiя Въдомости
16+
Мавроди объявил о планах ввести ограничения на выплаты денег вкладчикам...
Фото с РИА Новости

Мавроди создает новую пирамиду МММ-2012, чтобы не рухнула старая

31 Мая 2012, 17:11 # / Новости / Экономика / В России / 245.html

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди заявил о масштабной панике, которая возникла среди участников его очередного проекта, и сообщил, что вводит ограничения на выплаты вкладчикам.

 

"К сожалению, приходится констатировать, что в системе все же началась паника. Последней каплей явились позавчерашние радостные вопли всех практически СМИ про новое уголовное дело по мошенничеству, якобы уже возбужденное. Однако участников тоже можно понять - нервы-то не стальные", - говорится в сообщении на сайте Мавроди.

 

Прокуратура Москвы вслед за новосибирской решила инициировать уголовное преследование основателя финансовой пирамиды МММ-2011 ("Мы можем многое") Сергея Мавроди. Столичная полиция ранее уже нашла в действиях Мавроди признаки преступлений, предусмотренных двумя статьями УК, однако в возбуждении уголовного дела ей было отказано, передает  "Интерфакс".

 

Мавроди объявил о планах ввести ограничения на выплаты денег вкладчикам МММ-2011. "Вводится режим "спокойствия" на две недели до 15 июня. Поскольку паника очень масштабная, за эти две недели решительный перелом вряд ли произойдет, то после отмены режима "спокойствия" будут введены ограничения на выплаты, причем достаточно жесткие. Иначе просто сразу все сметут, и все равно денег на всех не хватит", - подчеркнул он.

При этом он сообщает, что "с этого момента создается новая пирамида МММ-2012, старая не закрывается, то есть обе пирамиды - старая и новая, МММ-2011 и МММ-2012 - будут функционировать отныне параллельно".

 

Как поясняется в сообщении, новая пирамида будет оказывать помощь уже действующей и создается для того, "чтобы старую вытащить". "Будет ли помогать новая пирамида старой? Естественно. Для этого-то, собственно, она и создается, но лишь в рамках тех затрат, которые имели место быть и в старой пирамиде и которых в новой не будет, прежде всего это касается рекламы", - подчеркивается на сайте.

Новый проект Мавроди под названием МММ-2011 стартовал год назад. Участникам он обещает доходность 20% в месяц, пенсионерам - 30%, а в год - 240-360%. Согласно данным официального сайта проекта, к нему в настоящее время присоединилось более 35 миллионов человек.

Власти ряда регионов РФ предостерегали граждан от вложения денег в новый проект Мавроди, а региональные управления ФАС возбудили дела о нарушении закона "О рекламе" при распространении рекламы проекта "МММ-2011", среди них Бурятское, Чувашское, Пензенское, Нижегородское и Красноярское УФАС России.

 

С предостережением от вложений в любые финансовые пирамиды к россиянам обратилась и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

В свою очередь, прокуратура в Новосибирской области добилась возбуждения в отношении Мавроди уголовного дела о пособничестве в незаконном предпринимательстве.

 

Несмотря на это, согласно опросу ВЦИОМ, 4% россиян готовы вкладывать деньги в новый проект Мавроди, а, размышляя о будущем проекта, 46% россиян полагают, что проект скорее прекратит свое участие из-за вмешательства государства, чем из-за нехватки желающих участвовать в нем. А каждый пятый опрошенный не видит в действиях Мавроди ничего незаконного, хотя 75% уверены, что Мавроди - аферист.

 

Просмотров: 1128



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова