Московскiя Въдомости
16+
<p>С 22 октября Россельхознадзор запретил поставлять на российский рынок любую продукцию растительного происхождения из Украины</p>

Россия закрыла свой рынок для украинских овощей и фруктов

22 Октября 2014, 09:20 # / Новости / Экономика / В России / 16934.html

С сегодняшнего дня, 22 октября, Россельхознадзор запретил поставлять на российский рынок любую продукцию растительного происхождения из Украины.

Это связано с тем, что в последнее время кризисная страна резко увеличила поставки в РФ яблок, груш, томатов, огурцов и слив. Российское ведомство тут же пришло к выводу, что Украина занимается реэкспортом запрещенных на территории нашего государства овощей и фруктов из стран Евросоюза. Тогда Россельхознадзор направил в Госветфитослужбу уведомление с требованием предоставить сведения об объемах выращенной в этом году растительной продукции. Но ответа с украинской стороны не последовало.

«Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России», – отметили в ведомстве.

Мало того, что Украина занималась реэкспортом, так она еще и не собиралась гарантировать качество данной продукции. Все чаще в поставляемых ей овощах и фруктах стали находить карантинные для России объекты, включая яблоневую плодожорку и калифорнийский трипс.

Напомним, ранее Россия в ответ на санкции США и ЕС отказалась от поставок некоторой категории продуктов из этих государств.  Кроме того, в нашей стране остается под запретом молочная продукция, соя, подсолнечник, кукурузная мука, картофель, рыбные консервы, соки, плодоовощная и кондитерская продукция с Украины.

Просмотров: 887



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова