Московскiя Въдомости
16+
<p>Возле села Ус Хатын в торжественной обстановке был сварен первый стык магистрального газопровода</p>
Фото с сайта kremlin.ru

Путин дал старт крупнейшему мировому проекту «Сила Сибири»

01 Сентября 2014, 16:41 # / Новости / Экономика / В России / 15908.html

Сегодня, 1 сентября, президент РФ Владимир Путин в начале своей поездки на Дальний Восток побывал с рабочим визитом в Якутске. Там он принял участие в церемонии открытия строительства газопровода «Сила Сибири».

Возле села Ус Хатын в торжественной обстановке был сварен первый стык магистрального газопровода, который раскинется на четыре тысячи километров от Иркутской области через Якутию и Хабаровск до Владивостока, а также от города Свободный до Благовещенска в Китай.

Владимир Путин назвал «Силу Сибири» самым крупным строительным проектом в мире. Он добавил, что в ближайшее время ничего подобного на Земле не будет. Строительство газопровода президент РФ охарактеризовал как «чрезвычайно важный проект и для Российской Федерации, и для Китайской Народной Республики».

Газ по общей транспортной системе для иркутского и якутского центров добычи будут поставлять как внутри страны, так и за ее пределы – в Китай.

Напомним, в мае этого года между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией был подписан контракт на поставку российского газа в КНР. Предполагается, что Китай начнет строительство своего участка в 2015 году. А получать топливо эта страна будет с 2019 года в объеме 38 миллиардов кубометров газа. Стоимость контракта, заключенного на 30 лет, была оценена в 400 миллиардов долларов.

Просмотров: 1492



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова