Московскiя Въдомости
16+
<p>За неделю ей предстоит раздобыть 1,45 миллиарда долларов</p>

Россия не будет переводить Украину на предоплату за газ, если та до 9 июня погасит долг

02 Июня 2014, 16:56 # / Новости / Экономика / В России / 14004.html

Россия пока что решила отложить переведение Украины на предоплату за газ и подачу иска в Стокгольмский арбитраж, а также не исключила возможности предоставления той скидки, но только при определенном условии.

«Газпром» дал на размышление «Нафтогазу» еще неделю и отметил, что до 9 июня Украина должна погасить перед Россией газовый долг в 2,237 миллиарда долларов. Только в этом случае ей удастся избежать введения предоплаты за газ.

Ранее украинская сторона уже перечислила российской 786 миллионов долларов. Таким образом, за неделю ей предстоит раздобыть еще 1,45 миллиарда долларов. Правда, ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказывал, что на 7 июня долг Украины будет уже исчисляться 5,2 миллиардами долларов. Но, видимо, пока что оплаты половины суммы в компании посчитали достаточным.

После погашения оговоренной суммы и составления графика последующих платежей «Газпром» может согласиться и на предоставление скидки украинской стороне. В этом случае газ за тысячу кубометров может стоить для Украины 385 долларов. Пока что он обходится Киеву на 100 долларов дороже. 

Просмотров: 1053



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова