Московскiя Въдомости
16+
<p>Собственная платежная система должна придать финансовой инфраструктуре независимость от иностранного влияния.</p>

В России должна быть создана национальная платежная система

01 Апреля 2014, 15:11 # / Новости / Экономика / В России / 12590.html

На встрече с членами Совета федерации президент России Владимир Путин одобрил создание национальной платежной системы. Собственная платежная система должна придать финансовой инфраструктуре независимость от иностранного влияния. Уже сейчас существуют некоторые платежные системы, на базе которых может быть создан общенациональный вариант. Введение отечественной платежной системы потребует времени, но в Японии и Китае такие системы работают успешно. В нашей стране вопрос создания НПС обсуждается не первый год, но санкции, которые были введены правительством США против некоторых российских банков, в том числе против АКБ «Россия», заставили задуматься о необходимости создания собственной платежной системы в ближайшее время.

В ответ на санкции АБ «Россия» отказался от использования долларов и евро.

«В целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов акционерный банк «Россия» принял решение о работе исключительно на внутреннем рынке и только с одной валютой — национальной валютой Российской Федерации — рублем», — говорится в заявлении банка "Россия".

Решение было принято правлением банка после того, как пластиковые карты нескольких российских банков были отключены американскими компаниями VISA и MasterCard.

Однако паника, на которую рассчитывали в США, среди акционеров и клиентов банка «Россия» не наблюдалась. А Владимир Путин объявил, что президентскую зарплату теперь будут перечислять именно в банк "Россия". Вслед за президентом поддержать банк решили многие рядовые жители России.

"Это, если хотите, вопрос национального суверенитета России. Впервые в России появился национальный банк, который будет работать только на национальном рынке. Он будет привлекателен, как для компаний, предпринимателей, наших системообразующих кампаний, ведущих расчеты в рублях на территории России. Также, я уверена, он будет привлекателен и для граждан", — прокомментировала решение правления банка «Россия» председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Напомним, что международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты, выпущенные в российских банках, принадлежащих лицам, список которых обнародовал Минфин США. В администрации президента США Барака Обамы заявили, что это далеко не конец; Вашингтон настроен самым решительным образом и намерен в координации с союзниками ЕС принять "еще более разрушительные экономические действия, которые окажут значительное воздействие на российскую экономику".

Возможно, решение, принятое руководством банка "Россия", работать только на внутрироссийском рынке и только с рублем - это первый шаг на пути к тому, чтобы российская экономика, банковский сектор стали производить расчеты в национальной валюте. Многие известные экономисты давно говорили о том, что на экономике России положительно скажется, если страна начнет продавать и покупать все за рубли.

Создание первого национального банка, который будет ориентирован только на рублевую зону – первый шаг на пути обретения страной подлинной финансовой независимости. Экономика России занимает сегодня 6 место в мире. Но в отличие от Китая, Индии, Японии, в нашей стране до сих пор нет собственной платежной системы. В настоящее время на долю американских платёжных систем в России приходится 85% рынка банковских карт, большинство из которых рассчитаны на зарплатные проекты.
В случае, если VISA и MasterCard решат блокировать карты клиентов российских банков, то могут пострадать миллионы россиян. Вероятно, это один из тех негативных эффектов, на который рассчитывают в руководстве США. В Белом Доме надеялись на то, что введение санкций окажет разрушительное действие на российскую экономику.

Если же Россия создаст свою собственную платёжную систему, то платёжные системы США могут потерять одних только комиссий примерно на 4 миллиарда долларов в год. Но не менее важно и то, что сегодня Россия обязана поставлять в США персональные данные своих граждан, которые VISA и MasterCard запрашивают с целью проведения финансовых операций.

О том, как скажется переход российского финансового пространства на национальную платёжную систему на экономическом развитии России, обеспечении безопасности страны корреспондент сайта «Московские Ведомости» Оксана Полонская беседует с нашими экспертами.

Просмотров: 1770

Комментарии экспертов




Похожие новости

23.03.2015 12:32 <p>Согласно опросу, проведенному Фондом «Общественное мнение», почти сто процентов россиян хранят свои сбережения в отечественной валюте</p>

Опрос: 90 процентов россиян хранят деньги в рублях

11.02.2015 14:43 <p>В Центральном банке готовятся разместить знак рубля на купюрах, посвященных Крыму.</p>

Символ рубля вскоре появится на российских купюрах

25.12.2014 12:43 <p>Рубль, по словам министра, «нашел равновесие»</p>

Министр финансов заявил о стабилизации рубля

15.12.2014 19:38 <p>Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в принципе согласился с предложением</p>

Казахстан предложил перейти к взаиморасчетам в национальной валюте

09.12.2014 11:39 <p>Предполагается, что на сторублевой купюре появятся виды Крымского полуострова.</p>

В 2015 году будет выпущена памятная банкнота, посвященная Крыму

21.08.2014 11:47 <p>Заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий заявил, что рубль должен перестать быть конвертируемой валютой.</p>

В Европарламенте предлагают исключить рубль из международного финансового оборота

12.06.2014 19:49 <p>Донецкая народная республика планирует в следующем году вступить в Таможенный союз.</p>

ДНР планирует вступить в Таможенный союз и ввести в параллельный оборот рубль

01.06.2014 00:29 <p>Сегодня, 1 июня, Республика Крым и город Севастополь полностью перешли на рублевые расчеты, а украинская гривна получила статус иностранной валюты.</p>

Российский рубль стал единственной официальной валютой в Крыму и Севастополе

21.03.2014 08:38 <p>С понедельника выплаты зарплат и пенсий будут осуществляться в рублях</p>

Официальное использование российского рубля в Крыму начнётся с 24 марта

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова