Московскiя Въдомости
16+
Россия выглядит более привлекательной для иностранцев, они вновь возвращаются сюда...
Фото с www.profi-forex.org

Европейские кадры бегут от кризиса на российский рынок труда

29 Мая 2012, 16:28 # / Новости / Экономика / РПЦ / 173.html

Европейские специалисты в условиях растущей безработицы и сокращения зарплат в своих странах активно ищут работу в России. Причем их интересуют должности не только топ-менеджеров, но и руководителей среднего звена.

Ставшая популярной в 2008 году фраза, что Россия - это "островок стабильности", спустя три года для многих иностранных менеджеров приобретает реальный смысл. По данным рекрутинговых агентств, европейские специалисты активно присылают резюме на специализированные сайты, а в некоторых отраслях число нанятых иностранцев за последний год выросло в разы.

Сейчас, когда на фоне разворачивающегося кризиса в Европе Россия выглядит более привлекательной для иностранцев, они вновь возвращаются сюда на заработки, констатируют в кадровых агентствах. По данным крупнейшего интернет-ресурса HeadHunter, наиболее активны носители английского, немецкого, турецкого, французского, индийского, сербского, арабского и испанского языков.

При этом особенно заметен рост числа соискателей из Европы. В регионе бушует кризис, правительства вводят меры жесткой экономии, повышают налоги, снижают социальные платежи, многие компании сокращают кадры, а безработица растет. В этой ситуации хорошие специалисты готовы улететь за тысячи километров в поисках лучших предложений, отметил глава рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров:

"В первую очередь российские компании привлекательны для топ-менеджмента, поскольку российское налоговое законодательство при такой же зарплате, что и в Европе (Германии или Австрии), номинально. Оно позволяет топ-менеджеру зарабатывать в России существенно больше, чем на своем родном рынке.

Плюс дополнительные бонусы за сложные условия труда, за вредность, плюс возможность реализовать себя на новом развивающемся рынке. Все это в совокупности делает работу в России привлекательной для топ-менеджеров.

В том, что привлекаются люди в первую очередь в сырьевой и банковский сектор, нет ничего странного. Привлекаются люди с теми компетенциями, которых на наших рынках недостаточно. Плюс обычно эти люди осуществляют взаимодействие с внешними рынками. И, естественно, нужны люди, которые хорошо понимают, как делаются дела в других странах".

При этом структура занятости иностранцев меняется. Если раньше почти всегда они занимали исключительно высшие руководящие посты, то теперь их можно встретить и на позициях среднего менеджмента. Они руководят отделами крупных корпораций, финансовыми, маркетинговыми, исследовательскими департаментами.

Многие приезжают на работу по конкретным проектам. Изменился и подход к зарплатам – теперь уже иностранный паспорт и диплом не гарантируют заоблачных доходов. Позитивную роль сыграло смягчение правительством России порядка привлечения западных специалистов, объяснил глава Национальной конфедерации "Развитие человеческого капитала" Валерий Оськин:

"Конечно, стало легче. Во-первых, они идут вне квот. Во-вторых, оформление документов по ним проходит намного быстрее и менее трудоемко. Третье – не нужны уже коррупционные схемы. И эти моменты очень важны. Когда мы говорим о заработных платах, то далеко не всегда иностранным специалистам так уж сильно переплачивают. Раньше была очень большая разница – в 90-х, начале 2000-х годов это были гигантские различия. Потом постепенно западных топ-менеджеров стали заменять на российских, а сейчас зарплаты могут отличаться и на 10%, и на 50-60%".

Впрочем, эксперты также отмечают, что иностранцам приходится выдерживать серьезную конкуренцию с российскими коллегами, чей профессиональный уровень за последние годы значительно вырос

 

Просмотров: 1602



Похожие новости

26.02.2019 10:08

В Одессе конфликтуют между собой представители ПЦУ

21.02.2019 15:06

Митрополит ПЦУ заявил, что своим существованием она обязана тем, кто погиб в 2014 году

21.02.2019 14:49

Глава грузинской церкви призвал молиться о сохранении единства православия в Малороссии

19.02.2019 19:54

Епископ УПЦ призвал официальные лица европейских организаций вмешаться в события, происходящие на Украине

18.02.2019 19:33

Неизвестные подожгли еще один храм в малороссии

14.07.2018 09:52

Андрей Борисюк «Индустриализация России под руководством Императора Николая II»

27.04.2015 15:55 <p>На мероприятии, представляющим эту акцию, организаторы продемонстрировали электронную карту захоронений советских солдат и военнопленных на территории страны.</p>

В Норвегии пройдет акция «Бессмертный полк»

27.04.2015 15:44 <p>По информации французских СМИ Париж вернет выплаченные ранее Москвой 800 млн евро, а также компенсирует другие расходы по «Мистралям» на сумму 300 млн евро.</p>

Le Journal du Dimanche: Франция выплатит компенсацию России по «Мистралям»

23.04.2015 13:49 <p>Депутат Олег Михеев хочет увековечить память о присоединении Крыма, а также восстановить историческую справедливость</p>

Станцию метро «Парк культуры» хотят переименовать в «Крымскую площадь»

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова