Московскiя Въдомости
16+
США оказывали давление на Пекин, пытаясь добиться от него присоединения к международному бойкоту...
Фото с 285600208.livejournal.com

Китай продолжает закупать у Ирана сырую нефть за юани

29 Мая 2012, 10:54 # / Новости / Экономика / статьи / 157.html

Поставки нефти обычно оплачиваются в долларах США, однако санкции Вашингтона существенно затрудняють Тегерану расчеты в американской валюте.

Вырученные за нефть деньги используются Ираном для закупки у Китая товаров и услуг, подтвердил посол Ирана в Объединенных Арабских Эмиратах Мохаммед Реза Файяд.
Китая является крупнейшим импортером иранской сырой нефти.

США оказывали давление на Пекин, пытаясь добиться от него присоединения к международному бойкоту на импорт иранской нефти с целью вынудить Тегеран отказаться от ядерной программы.

Комментарий иранского посла, который передало агентство Рейтер, подтверждает информацию, опубликованную газетой Financial Times.

Как утверждала газета, компания Unipec – дочерняя компания китайской национальной компании Sinopec – закупала нефть через фирму-посредника – Zhuhai Zhenrong.

Китай давно продвигает более широкое использование юаня в качестве международной валюты, могущей конкурировать с долларом. В частности, Пекин открыл новый центр по оффшорным торговым операциям в Лондоне наряду с уже существующим подобным центром в Гонконге.

Усилия по лоббированию

Согласно планам США, с 28 июня должен вступить в силу новый пакет санкций, направленный против банков тех стран, которые не прекращают импорт иранской нефти.

США и их западные партнеры подозревают, что Иран реализует программу, направленную на создание ядерного оружия.

Тегеран заявляет, что эта программа преследует исключительно мирные цели.

США уже заявили, что санкции не будут применены против банков Японии и 10 стран Евросоюза, которые согласились урезать импорт нефти из Ирана.

Теперь все усилия Вашингтона направлены на Китай, Индию и Южную Корею, которые продолжают ввозить иранскую нефть.

Правда, в первом квартале 2012 года Китай уменьшил объемы импорта иранской нефти наполовину, однако связано это отнюдь не с предполагаемыми санкциями США, а с желанием выторговать у Ирана более выгодные для себя условия закупок сырья.

Пока не ясно, продолжит ли Пекин уменьшать объемы импорта иранской нефти до конца нынешнего года. Китайская экономика в большой степени зависит от импорта сырой нефти, и цены на горючее в этой стране в нынешнем году продолжают стремительно расти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1585



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова