Московскiя Въдомости
16+
Основные производители медовухи и сидра в России — малые предприятия...
Фото с liveinternet.com

Власть изгнала медовуху с российского рынка, её нерентабельно производить

20 Июля 2012, 17:57 # / Новости / Экономика / актуально / 823.html

Вступившие в законную силу 1-го июля требования по выпуску и продаже алкогольной продукции, стали непосильным бременем для производителей традиционных народных спиртных напитков — медовухи и сидра.

 

Эти напитки попали под обязательное лицензирование. Средств на него у малого бизнеса нет, крупным же игрокам выпуск подобных напитков никогда просто неинтересен.

 

Основные производители медовухи и сидра в России — малые, реже средние предприятия, расположенные в культурно-этнографических столицах, таких как Суздаль, Сергиев Посад и Коломна. Ни одно из них не выдержало финансового бремени, легшего на них после введения лицензирования. Производства были остановлены, работников пришлось.

 

Потери для казны в масштабах страны не смотрятся шокирующими, однако, налоговые потери — десятки миллионов рублей лишь до конца 2012-го. Плюс (точнее минус) рабочие места, с которых не поступят налоги, оценены ещё в 20 млн. Потери же производителей составят порядка 65 млн.

 

Одна из разновидностей русского самовара звалась «сбитенник» и предназначалась для варки сбитня.

 

Спасти медовуху и сидр, по мнению предпринимательского сообщество, сможет законопроект, приравнивающий эти напитки к пиву, которые не должны получать лицензию Росалкогольрегулирования.

 

Но на взгляд чиновников алкогольного ведомства принятие поправок займёт слишком много времени, законом он станет в 2013-м, и что станет с данными отраслями к этому времени. 

Просмотров: 1164



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова