Московскiя Въдомости
16+
Фото с belgorod.er.ru

Глава Минфина Антон Силуанов пообещал россиянам не поднимать налоги

21 Июня 2012, 13:59 # / Новости / Экономика / актуально / 526.html

В правительстве РФ договорились не увеличивать налоговое бремя в течение ближайших пяти лет, сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая на деловом завтраке, организованном Сбербанком совместно со Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) в рамках XVI Петербургского международного экономического форума.

 

"Если налоговые изменения и будут, то только в пользу наших налогоплательщиков", - сказал министр. Отметим, в феврале 2012г. В.Путин, будучи премьер-министром РФ, также сообщал, что российские власти не будут увеличивать налоговую нагрузку на несырьевые сектора экономики.

Помимо предсказуемой налоговой политики, российские власти также должны выработать оптимальную бюджетную политику, которая позволит финансовым рынкам устойчиво функционировать, отметил А.Силуанов.

"Бюджетная политика должна заключаться в том, чтобы финансовые рынки устойчиво функционировали, чтобы бюджет не вел себя, как слон в посудной лавке, не смывал всю ликвидность черед бюджет, а очень аккуратно вел себя на рынке", - сказал министр.

Кроме того, необходимо принять понятные бюджетные правила, которые позволят снизить влияние колебаний цен на нефть и газ на формирование доходов и расходов бюджета. "Одна из главных задач - четкое определение бюджетных возможностей, чтобы бюджетная политика не приводила к разбалансировке бюджетной системы, а способствовала снижению инфляции и обеспечению макроэкономической стабильности", - отметил А.Силуанов.

Также министр рассказал, что власти согласовали бюджетные правила, позволяющие снизить влияние колебаний цен на нефть и газ на формирование доходов и расходов бюджета. В полном формате формулы цены они начнут действовать с 2015 года.

"Правила будут учитывать десятилетний период формирования цены на нефть, но десятилетний период будет учитываться не сразу, а постепенно", - подчеркнул Силуанов и пояснил, что в 2013 и 2014 гг. будет учитываться средняя цена на нефть за пять лет.

По мнению главы Минфина, правительству необходимо осуществить так называемый бюджетный маневр, согласно которому реформы областях бюджетного сектора, в частности здравоохранения, образования, осуществлялись за счет более эффективного использования ресурсов, а не привлечения дополнительных расходов.

Кроме того, в кулуарах экономического форума глава Сбербанка Герман Греф посоветовал властям и бизнесу подготовить антикризисные инструменты. "Я бы никого не пугал апокалипсическими предсказаниями кризиса. Рациональная политика состоит в том, чтобы готовить все инструменты к кризису, создавать устойчивую бюджетную систему, и компаниям иметь альтернативные бизнес-планы на случай, если резко упадут цены на нефть и случится дефицит бюджета", - заявил он.

 

Просмотров: 786



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова