Московскiя Въдомости
16+
Взгляды актера во многом схожи со взглядами его героя...
Фото с www.kaliteliresimler.com

Эдриан Броуди: «Я видел все эти ужасы»

05 Июня 2012, 12:39 # / Новости / Культура / За рубежом / 342.html

В этом месяце на экраны вышла драма «Учитель на замену», в которой голливудский актер ЭДРИАН БРОУДИ сыграл главную роль. Сказать по чести, оригинальное название Detachment («Отчуждение») фильму подходит куда больше. Зато настолько точно и талантливо сыграть роль учителя Генри Бартса мог только самобытный и удивительный Броуди.

 

Фильм «Учитель на замену» — это хроника трех недель из жизни нескольких школьных учителей, администраторов и студентов глазами внештатного учителя Генри Бартса. Режиссер Тони Кэй (он снял известную социальную драму «Американская история Х». — Прим. ) показал проблемы взаимодействия молодых людей, родителей и учителей, те самые проблемы, которые уводят подростков от «правильной» жизни, заставляют выходить на улицы и пробовать наркотики. Учитель в исполнении Эдриана Броуди быстро стал популярным в школе, потому что, кажется, только он один был готов проявить участие и стать другом каждому… Эту роль Броуди выбрал неспроста. Взгляды актера во многом схожи со взглядами его героя. Кроме того, отец актера, Элиот Броуди, всю жизнь посвятил преподаванию истории в школе. Профессия учителя не очень популярна и уж тем более очень далека от гламурного мира… Элиот Броуди был хорошим педагогом, обладал мудростью, благородством, добротой и терпением. И умел находить подход к каждому, даже самому трудному ученику. Эдриан считает, что именно благодаря отцовскому воспитанию он стал успешным. Образ отца-учителя актер использовал в фильме. О своих взглядах на подростковые проблемы и о собственном жизненном опыте Броуди рассказал в интервью.

 -Эдриан, в самом начале фильм очень похож на документальную хронику, да и некоторые эпизоды выглядят весьма натурально, как будто вставлены кадры реальной записи, без актерской игры.
Вы знаете, у меня достаточно знаний о школьном мире. Я просто вспоминал, как все было. Это похоже на давно забытые запахи, которые вы не чувствовали уже многие годы и вдруг ощутили. Вспоминаешь линолеум, плохие стулья, длинные коридоры, серое окружение… И подростков, которые глубоко разочарованы в людях и в жизни. Я понимаю многое из того, с чем сталкивается мой персонаж. Молодые люди реагируют злобой на собственные боль и страдания, это защитный механизм.
Ваш персонаж очень похож на вашего отца. Правда, Генри Бартс не слишком-то счастливый человек, у него много проблем...
Да, моему отцу тоже приходилось несладко. Я восхищаюсь его терпением, вдумчивостью, его добрым отношением к ученикам. Он сделал нечто очень значительное.

 - Некоторые ученики действительно нуждаются в наставнике, который помог бы им немного скорректировать свою жизнь. У вас был такой наставник в школе?
В школе у меня была замечательная учительница, родом из Африки, очень добрая и чудесная женщина. Но я не был проблемным подростком и не испытывал особых трудностей в школе. Родители привили мне рассудительность и чувство ответственности. Конечно, я видел все эти ужасы — и переполненные классы, и плохие учебники, и нехватку бюджета, и многие другие вещи, которые направлены против детей. Я знаю, что это такое, но мне повезло, у меня был дом и творческие родители, которые правильно меня воспитали. Мне кажется, это настоящая роскошь. Ведь у многих неполные семьи, финансовые трудности, наркозависимость, бог знает что еще… Многие люди проходят через подобные испытания. И конечно, нуждаются в ком-то, кто мог бы им помочь.

- В руках другого режиссера этот фильм мог бы выглядеть совсем иначе… Как вам понравилось работать с Тони?
У него замечательная творческая натура. Он очень настоящий, мне нравится это качество, и я верю ему. Еще у него необычный подход к работе. Тони любит выходить за грань и вызывать резкую реакцию. Взять, например, тот интересный эпизод, в котором я ору на бедную женщину в медицинском учреждении. Я сам в такой ситуации не стал бы орать, но Тони хотел именно этого. Он все делает слишком, и в этом тоже для меня нашелся своеобразный урок. Мне нравится его стиль, он непредсказуем.

- Как считаете, этот фильм прибавит интереса к проблемам образования?
Возможно, да. Это было бы хорошо. Думаю, чем больше осведомленность, тем больше возможностей для улучшения ситуации, независимо от того, имеем ли мы решение здесь и сейчас или нет. Вообще, проблема очень сложная. Все эти системы — и образование, и здравоохранение — уже давно дали трещину и ослабли. Потому что все сконцентрированы на вещах, которые лежат вне главных целей учебных и лечебных учреждений, — на бюрократии, политических программах, финансировании… Очень важно заниматься молодыми людьми, обучать их, поощрять их творчество и стремление к самовыражению. Вот сходите в какое-нибудь исправительное заведение для несовершеннолетних — там же полно талантов! Эти молодые люди так много повидали в жизни, они могут вытащить так много ужасного опыта и поведать о том, чего набрались на улице. Они замечательные актеры! Я подумываю организовать семинары для таких подростков, чтобы дать им отдушину и позволить с помощью творчества обходить свои проблемы.

- Расскажите о совместной работе с молодой актрисой Сами Гейл, которая сыграла в фильме проститутку.
Очень редко встретишь кого-то столь же полного жизнелюбия и энтузиазма, как Сами. Несмотря на свой юный возраст, она очень хорошо справилась с работой. Я сам начал играть довольно рано и думаю, что это в значительной степени повлияло на мое развитие. Так что я считаю, девушке это тоже полезно. Все-таки подростковый возраст — трудный период в жизни. С тобой происходят странные метаморфозы, организм испытывает на себе всякие химические реакции, и ты переходишь на новый уровень существования, что несет за собой всякого рода неуверенность. Ты уже победил детство и стал сильнее, но ты еще не знаешь, что делать со своим новым опытом, с прыщами, противоположным полом. Тяжелое время, когда сложно быть свободным. А Сами не боится себя, не боится быть ранимой и внешне беззащитной. Она молодец. И сейчас для нее как раз тот момент, когда она как актриса может получить значительный опыт.

- По словам Гейл, однажды вы сказали ей замечательную вещь — что делаете что-то не ради денег, а просто потому, что чувствуете в этом потребность. Насколько сейчас такой подход развит в киноиндустрии?
Не часто встречается такой подход, конечно. Если вы просмотрите список фильмов, которые видели, и людей, которых интервьюировали, то сами все поймете. Просто для фильмов, подобных «Учителю на замену», очень сложно найти финансирование. Инвесторы дают деньги на проекты, которые гарантированно окупят их вложения. Это же бизнес. А я не настолько успешен, то есть я не приношу громадных кассовых сборов, чтобы вкладывать в проект, который и сам по себе не очень масштабный, кучу денег. Я сознательно решил поддерживать независимых режиссеров и искать серьезные роли, а не деньги.

- А как же фильм «Хищники» с вашим участием? Эта лента далека от современных социальных проблем.
«Хищники» стали для меня переворотом, это полная противоположность всему, что я делал раньше. Мне просто понравилась идея сыграть безэмоционального парня, который бегает с автоматом наперевес. Режиссер поверил в меня, одновременно взяв на себя большой риск и большую ответственность, ведь я не очень-то подхожу для подобных ролей. В кино принято изображать солдат накачанными мачо, но мы все прекрасно знаем, как выглядят солдаты на самом деле. Физически это обычные парни, зато у них очень развит ум. Они напичканы различной информацией и навыками, они прошли кучу тренингов и знают много всяких тактик. У них хватает духу перерезать глотку врагу. Но они смертны и прекрасно это понимают. Мне хотелось сыграть именно такого персонажа.

- В этом году выходит в прокат еще один фильм с вашим участием — «Средняя школа». Он так же, как и «Учитель на замену», затрагивает проблемы образовательной системы?
Нет, этот фильм совсем другой, это комедия. Мой персонаж в этом фильме — полная противоположность Генри Бартсу, да к тому же он «знаток» марихуаны. Я люблю комедии и люблю экспериментировать в работе. Так что я воспользовался шансом показать людям, что у меня есть чувство юмора. (Улыбается.)

- Чего ждать от Эдриана Броуди в ближайшем будущем?
Совсем недавно я вернулся из Китая, где снимался у замечательного режиссера Фэна Сяогана. Это будет фильм о годах Второй мировой войны в Китае. О том, как там бушевал голод, как переселяли людей, об ужасах военного времени. Это их история, их трагедия. А еще я теперь немного говорю по-китайски!

Просмотров: 1677



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова