Московскiя Въдомости
16+
Большинство читателей полагают, что это произведение показывает суть Великой депрессии...
Фото с misslisswriter.wordpress.com

Роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" был пророческим

04 Июня 2012, 18:14 # / Новости / Культура / За рубежом / 335.html

Выпущенный в свет семьдесят лет назад роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" является пророческим. Повествуя о Великой депрессии, он касается проблем, с которыми мы постоянно сталкиваемся в наше время.

Так считает профессор Роберт ДеМотт из Университета Огайо, который прежде руководил Центром по изучению творчества Стейнбека в Университете Сан-Хосе в Калифорнии.

Стейнбек в своем романе описывает трагический путь Тома Джоуда и его семьи из Оклахомы, где их выселили с фермы, через юго-запад Америки по дороге номер 66 в Калифорнию, где их, как они надеются, ожидает лучшее будущее.

Большинство читателей полагают, что это произведение показывает суть Великой депрессии, являясь иронической версией истории "из грязи да в князи", которая настолько близка многим оптимистично настроенным американцам.

"Банк", "Компания" и "Государство".

В романе "Гроздья гнева" описываются трагедии банкротств и разорений, потери корней, миграции и бездомности, к которым привели экологические и экономические катастрофы.

30-е годы прошлого века были временем страшной безработицы в Америке, уровень которой в 1933 году доходил до 25 процентов. В 1938 году, в год, когда происходит действие романа, безработица была на уровне 19 процентов.

Определенную часть вины за эти тяжелые проблемы Стейнбек возложил на "Банк", "Компанию" и "Государство"- безликие и бесчувственные корпоративные и бюрократические организации.

Написанный крайне остро и яростно, роман, однако, не имел позитивной программы и не предлагал практических мер по решению проблем, с которыми встречаются обычные люди в период перехода от основанной на сельскохозяйственном производстве экономики к индустриальному обществу.

Наблюдая ужасающие условия, в которых жили в Калифорнии около трехсот тысяч рабочих-мигрантов и их семьи, Стейнбек с яростью бичевал современную систему.

На злобу дня.

По силе воздействия на читателя немногие творения американской литературы могут сравниться с романом "Гроздья гнева", который печатается и раскупается через семьдесят лет после своего выхода в свет так же хорошо, как и раньше.

Считается, что литературное произведение переходит в разряд классики в том случае, если оно выходит за рамки изображенных в ней событий и выдерживает проверку временем. И все же более правильным является мнение, что книга считается классикой тогда, когда она помогает нам осмыслить современные нам исторические события.

Литературная классика во все времена исторического и культурного развития общества всегда касается проблем, которые волнуют читателей. В этой связи роман "Гроздья гнева" является пророческим романом, который одновременно отражает экономическую и экологическую катастрофу времен Великой депрессии и в то же время напоминает о жестких реалиях наших дней.

Роман Стейнбека, написанный в прошлом веке, всецело можно рассматривать как современный роман, невеселую повесть двадцать первого века, в котором отражены и глобальный экономический спад, и острая финансовая рецессия, вызванная в определенной степени жадностью дельцов и финансовыми злоупотреблениями.

Воздействие Стейнбека на современников этим не заканчивается. В течение всей своей писательской деятельности, которая продолжалась до 1960-х годов, Стейнбек выделялся необыкновенной совестливостью и абсолютным почтением к морали, основанной на здравом смысле.

Стейнбек боготворил Америку и ругал ее, и предупреждал об угрозе неудержимого материализма, государственного империализма, интеллектуального лицемерия и неукротимой жадности - всего того, что является неотвратимым побочным продуктом индустриально развитого капиталистического общества.

"Если бы я хотел разрушить нацию, - писал он в 1966 году, - я бы дал ей чересчур много и поставил бы ее на колени - ничтожную, жадную и нездоровую".

Интересно, как бы посмотрел Стейнбек на наши современные проблемы, вызванные в значительной степени финансовыми спекуляциями и слабым контролем со стороны государства. Может быть, он произнес бы: "Я же вас предупреждал".

 


"Reuters"

 

Просмотров: 1778



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова