Московскiя Въдомости
16+
Янь родился в крестьянской семье...
Фото с politiken.dk

Секретарь Шведской академии: Мо Янь – это сочетание Фолкнера и Диккенса

11 Октября 2012, 17:07 # / Новости / Культура / За рубежом / 2577.html

Несколько неожиданный выбор нобелевского комитета, присудившего премию по литературе китайцу Мо Яню, побудил постоянного секретаря Шведской академии Петера Энглунда (на фото) дать некоторые пояснения.

Почему-то все были свято убеждены в том, что литературная премия практически уже в кармане у японца Мураками,  и вдруг – такое.

Энглунд  - выражая не только свое личное мнение – считает талант китайского прозаика абсолютно уникальным. У него невероятно оригинальный взгляд на окружающий мир и выражает он его так же оригинально, как никто другой до него не выражал.

Энглунду Мо Янь напоминает некий синтез из Чарльза Диккенса и Фолкнера. Мо Янь не из той породы писателей, которые пребывают в созерцании собственного величия и снисходящие до читателей только затем, чтобы им это свое величие продемонстрировать. Продемонстрировать через отчужденность от них. Мо Янь – полная противоположность. Может быть потому, размышляет Энглунд, что он сам из глубины простого народа.

Насчет глубины – действительно в точку. Янь родился в крестьянской семье и кормился собственным ручным, тяжелым и грубым трудом с двенадцати лет. Первый свой рассказ он опубликовал в 1981 году, в возрасте 26 лет.

Сам писатель, получив известие о получении Нобелевской премии, был, как сообщают источники одновременно и в радости, и – почему-то – в ужасе.

Просмотров: 1162



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова