Московскiя Въдомости
16+
Число говорящих на русском языке за пределами Российской Федерации давно уже превышает само население России. Что сейчас происходит с русским языком за рубежом?
Фото с www.russkiymir.ru

Россия не продвигает русский язык и культуру за рубежом

30 Мая 2012, 17:20 # / Новости / Культура / За рубежом / 204.html

Число говорящих на русском языке за пределами Российской Федерации давно уже превышает само население России. Что сейчас происходит с русским языком за рубежом? О вопросах сложностей и успехах его популяризации и изучения говорим с Вячеславом Никоновым, известным политологом и историком, исполнительным директором фонда «Русский мир».

- Вячеслав Алексеевич, можно ли утверждать, что сегодня мы активно продвигаем русский язык и русскую культуру в мире?

В этом вопросе мы здорово отстаём не только от Китая, но даже Польши, не говоря уже о Великобритании, Франции и Германии. Только сейчас мы начинаем заниматься тем, чем не занимались на протяжении десятилетий, при чём используя весьма незначительные средства.
Существуют и законодательные несовершенства, которые осложняют жизнь «Русского мира». Например, «по букве» закона грант — это то, что приходит из-за рубежа. И нашему фонду, чтобы выдавать гранты за рубеж, приходится искать лазейки в законах. Мы действуем на основании одной из статей Гражданского кодекса, которая разрешает пожертвования. Или возьмём закон о целевом капитале, на основании которого можно создавать различные фонды. Он исчерпывающе определяет список сфер деятельности фондов: спорт, молодёжь, образование. Но вот цели, связанные, например, с общественной дипломатией, в нём не предусмотрены...

- А как влияет «Русский мир» на общественную жизнь той или иной страны? Какова его роль, например, в решении проблем русского языка в Прибалтике?

Фонд создан для решения культурных задач, но разве можно разделить культуру и общественную жизнь? Что касается Прибалтики, то на нашем сайте вы увидите большое количество материалов по этой проблеме, начиная от исследований и кончая разного рода вариантами поддержки русского языка. В Балтии наши центры, кабинеты. Мы выдаём гранты, издаём журналы, методическую литературу. Что же касается русского языка в Латвии, например, то там по-русски говорит все еще больше людей, чем по-латышски. Количество латышей, изучающих русский язык, значительно выросло, потому что без знания русского языка там невозможно найти хорошую работу.

- От представителей русскоговорящих в странах СНГ, в Киргизии, например, доводилось слышать о проблемах изучения русского языка. А от русских в Казахстане - о чувстве заброшенности и оторванности от русского мира...

Приоритеты фонда «Русский мир» - это поддержка центров изучения русского языка и создание собственных центров и кабинетов в ведущих университетских центрах и библиотеках мира. На сегодняшний день у нас 76 крупных центров.

В Казахстане, кстати, крупных проблем с русским языком нет. Там дети учат в обязательном порядке казахский, русский и английский. В Киргизии ситуация хуже. Там многие хотели бы изучать русский язык, но это невозможно, поскольку не хватает ни учителей, ни учебников. В Киргизии и Казахстане есть наши центры, но проблема массового изучения русского языка — это проблема государственной политики конкретной страны, проблема межгосударственных отношений. Никакие даже десятки наших центров ситуацию не изменят. В Грузии, например, государственная политика не предусматривает изучение русского языка. У нас там и центров нет, потому что мы — не экстремалы.
Но нельзя говорить о том, что русские за рубежом — несчастные и заброшенные. Взять хотя бы Америку, там около пяти миллионов говорит по-русски. Последняя перепись населения свидетельствует о том, что их уровень дохода в полтора раза выше среднеамериканского и по уровню жизни они занимают первое место. Там три тысячи школ и четыреста университетов, в которых преподаётся русский язык. Их там осчастливить чем-либо сложно. Например, русистов из Гарварда: в библиотеке Гарвардского университета книг больше, чем в Ленинке. Половина Силиконовой долины говорит по- русски, вокруг Адронного коллайдера тоже звучит наша речь.

Так что положение русских и русского языка за рубежом очень разное. Говорить о заброшенности можно только в отношении части диаспор стран СНГ, где существуют определённые преследования русского языка, в том числе и по политическим мотивам.

- Можно ли ставить знак равенства между отношением к России и отношением к русскому языку?

Не обязательно. В Армении, например, замечательно относятся к России, но ещё при первом президенте Тер-Петросяне было принято решение о запрете всех русских школ. Это решение не отменено до сих пор. Но, с другой стороны, есть решение президента Армении Саркисяна о том, что знание русского языка является обязательным при поступлении в высшие учебные заведения. И там во многих высших учебных заведениях русский язык изучается не только на филологическом факультете, но и на других. Или взять Монголию. Там русский изучают в обязательном порядке с седьмого класса. Значит, наш язык будет жить. В отличие от Туркмении, например, где только одна русская школа на всю страну...

- А на Украине ситуация с русским языком улучшилась?

Да. При администрации Ющенко нам не удавалось открывать центры русского языка. Сейчас центры «Русского мира» действуют в Киеве, Харькове, Луганске, Донецке, Ровно, Николаеве, Одессе… Удалось наконец-то провести олимпиаду по русскому языку. Далеко не везде нас ждут с распростёртыми объятиями. Но, тем, не менее, я бы сказал, что интерес к русскому языку сейчас на подъёме в мире. Правда, это происходит после колоссального провала, который был в девяностые. По моим подсчётам, количество людей, говорящих по-русски, за последние двадцать лет сократилось на 50 миллионов человек. Ни один язык не исчезал на планете столь стремительно. В странах Восточной Европы все учили русский. За последние годы ушло поколение, поголовно говорящее по-русски. То же самое произошло и со странами бывшего СССР. Широко изучают русский только в России, Белоруссии и Казахстане.

Но, с другой стороны, во многих местах количество изучающих русский язык растёт. Например, в Болгарии. В девяностые там русский был четырнадцатым по количеству детей, которые учили его, сейчас – второй. В Польше – был шестнадцатым, сейчас – второй. Это связано и с экономикой, и с общим авторитетом страны. К тому же проходит то время, когда русский язык старались наказать за прегрешения предыдущих режимов.

Наш фонд работает в том числе и через Всемирную сеть. Мы создали интерактивные программы, которые позволяют учить русский язык на нашем сайте. Издаём одноимённый журнал. В интернете у нас есть радиовещание и телевизионное вещание. На нашем сайте – около шестисот тысяч посещений.

Просмотров: 2210



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова