Московскiя Въдомости
16+
<p>Великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов снискал себе признание и любовь в веках. Его творчество известно и популярно в разных концах современного мира.</p>
Портрет М.Ю. Лермонтова работы П.Е. Заболотсокго (1837)

В Шотландии ищут спонсоров для создания памятника Михаилу Лермонтову

30 Апреля 2014, 12:09 # / Новости / Культура / За рубежом / 13293.html

Великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов снискал себе признание и любовь в веках. Его творчество известно и популярно в разных концах современного мира.

Как известно, дальние предки Михаила Юрьевича были потомками славного рода Лермонов, ведущего свою родословную из Шотландии. Возможно, именно непокорным шотландским темпераментом и объяснялся дерзкий бурлящий темперамент гения. Не так давно у современных представителей лермонтовской фамилии возникла идея создания памятника на родине предков поэта в Шотландии. Вопрос о создании памятника даже был поставлен в парламенте страны. Михаил Юрьевич Лермонтов появился на свет 3 октября 1814 года в Москве. В США на текущей неделе состоялись мероприятия, посвященные 200 годовщине со дня рождения поэта.

Скульптор Виктор Сиротин, посетивший по специальному приглашению вечер, посвященный 200-летию со дня рождения русского поэта в Библиотеке Конгресса США, рассказал, что памятник Михаилу Лермонтову планируется возвести в Эдинбурге. Но Сиротин, с горечью, признал, что сейчас судьба его работы находится под вопросом. Нет «честных спонсоров», способных помочь воплотить проект в жизнь. По его оценкам, минимальная стоимость монумента составляет 100 тысяч долларов.

Скульптор рассказал журналистам:

«С 2011 года я начал работать над монументом, сначала с эскизов на бумаге, потом были эскизы в пластилине, последняя стадия была закончена буквально неделю назад. Но дальнейшее положение дел очень расплывчато. Когда нет конкретного заказчика, нет результата».

Своей главной задачей в этой работе Сиротин видит «воплощение трагической судьбы крайне одаренного и великого человека».

Просмотров: 1843



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова