Московскiя Въдомости
16+
<p>Речь идет о «Находке века», составляющей примерно 1,5 тыс. картин живописцев классического модернизма.</p>

Мюнхенский коллекционер обязался вернуть трофейные картины Пикассо и Шагала прежним владельцам

08 Апреля 2014, 12:31 # / Новости / Культура / За рубежом / 12765.html

Коллекционер из Мюнхена Корнелиус Гурлит, в собственности которого находятся украденные нацистами картины художников-модернистов, подписал соглашение с правительством ФРГ об обязательствах вернуть некоторые полотна бывшим владельцам и их наследникам.

Как заявила государственный министр по делам культуры Моника Грюттерс,

«Гурлит, наконец, согласился возвратить произведения живописи, на которые придут запросы. Мы рады тому факту, что нам, наконец, удалось заключить договоренности с господином Гурлитом и его адвокатами».

Имеется в виду громадная находка около 1,5 тыс. полотен художников классического модернизма. Это направление в искусстве во времена Третьего рейха официально признавалось «дегенеративным» и «противоречащим германской идее». Полотна, как правило, насильно отнимались у их хозяев. Среди обнаруженных полотен – работы кисти Пабло Пикассо, Марка Шагала, Пьера Огюста Ренуара, Анри Матисса, Эмиля Нольде. Их совместная стоимость колоссальна – примерно 1 млрд евро.

Полотна были обнаружены в квартире 81-летнего Гурлита еще в 2012 году. Собиратель унаследовал картины от отца, приобретавшего их в 1930-х и 1940-х годах. До сих пор они находились дома у Гурлита-младшего в комнатах, наполненных хламом. Периодически он продавал что-то из своего наследства, на вырученные средства и существовал.

Сейчас эксперты устанавливают, какие именно картины из коллекции были тогда изъяты национал-социалистами и являются именно трофейными. В настоящее время известно примерно о 500. Остальные останутся во владении Гурлита.

Просмотров: 1235



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова