Московскiя Въдомости
16+
Официальное расследование расстрела началось через две недели...
Фото сhumus.dreamwidth.org

Документы по делу гибели семьи Николая II представлены в Москве

04 Июня 2012, 17:04 # / Новости / Культура / В России / 330.html

Следствие по одному из самых страшных преступлений ХХ века длилось почти сто лет. Столько времени потребовалось на то, чтобы раскрыть тайну гибели последнего российского императора Николая Второго и членов его семьи. В выставочном зале Федеральных архивов в начале июня открылась экспозиция, которая рассказывает о последних месяцах жизни царской семьи и о том, каким сложным, запутанным, противоречивым оказалось и расследование екатеринбургской трагедии.

 

Материалы следственной группы изучила наша экспертная группа.

Эти фотографии императорской семьи и редкие видеосъемки – тоже материалы следствия по одному из самых громких преступлений ХХ века. Походка, мимика, манера поведения членов императорской семьи изучались для идентификации останков. Подробности расстрела в ночь с 16 на 17 июля были также детально воссозданы по фотографиям, сделанным в доме Ипатьева. Главная мишень – Николай Второй. 25 пуль были выпущены в него из этого оружия.

«Жена и дети забегали, засуетилась, почему они не сразу умирали, – рассказывает куратор выставки Марина Сидорова. – Никто не побежал в эту дверь, неизвестно была она открыта, все побежали заслонять отца».

Последние дневниковые записи. В мае в свой день рождения Николай Второй запишет: «Дожил до 50 лет. Самому странно». Александра Федоровна незадолго до рокового дня написала: «Сбежал соседский мальчик. Увидим ли мы его когда-нибудь?» И самая последняя ее запись, сделанная за несколько часов до смерти.

«Десять с половиной часов вечера – легла в постель, плюс 15 градусов», – зачитывает Марина Сидорова. – И все. Через несколько часов будет вообще все».

Официальное расследование расстрела началось через две недели. Судьба тех, кто занимался этим делом, оказалась также трагичной. Первые два следователя были казнены большевиками. Третий бежал за границу, но и там его настиг злой рок – он умер совсем молодым. К делу вернулись в конце 90-х. Точку в следствии длиною в век поставили в 2011».

Часть экспонатов на эту выставку предоставила Русская зарубежная церковь. Личные вещи императорской семьи все это время хранились в музее Свято Троицкого монастыря в Джорданвилле, США.

«Икона Спас на Убрусе была подарена царевичу Алексею в 14 году, – рассказывает протоиерей Свято-Троицкого монастыря Владимир Цуриков. – На обороте есть соответствующая надпись, датированная этим годом в Царском селе. По-видимому, она была взята в заточение и была среди предметов».

Среди материалов этого дела – Евангелие дониконовской печати. В 1916-м году Александра Федоровна подарила его императору – на Пасху.

«Чем интересно это Евангелие, это вклад матери первого царя Михаила Федоровича Марфы Ивановны в Кашинский монастырь, – говорит Марина Сидорова. – То есть Евангелие, которое принадлежало и первым Романовым и последним Романовым».

Это уникальное Евангелие 1627 года еще называют книгой, замкнувшей ход истории.

Просмотров: 1397



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова