Московскiя Въдомости
16+
Выставка “Золотой век русского фарфора и стекла. 1790-1830? продлится до 8 октября.
Фото с history-news.org

Исторический музей расскажет о золотом веке русского фарфора и стекла

04 Июня 2012, 16:56 # / Новости / Культура / В России / 329.html

Выставка “Золотой век русского фарфора и стекла. 1790-1830″, открылась в конце мая в Государственном историческом музее (ГИМ). На ней представлено около 600 экспонатов в стилях классицизм и ампир, созданных на русских императорских и частных фабриках.

 

Как рассказала куратор смотра Елена Смирнова, “посетители познакомятся с уникальными памятниками с портретами героев антинаполеоновских войн и Отечественной войны 1812 года, сюжетными изображениями и памятными датами”.

 

“Конец ХУШ – начало Х1Х веков – время становления стекольных, фарфоровых императорских фабрик и заводов, – пояснила Смирнова. – В экспозиции показаны уникальные вещи, созданные в самый плодотворный период их деятельности”.

 

Особый раздел экспозиции посвящен 200-летию Отечественной войны 1812 года. “Большой интерес представляет уникальный фарфоровый сервиз завода Гарднера с карикатурами на французскую армию, выполненными по образцам художников Ивана Теребенева и Алексея Венецианова, – отметила она. – Этот сервиз выставляется крайне редко”. По ее словам, интересна и коллекция редкого мемориального патриотического фарфора и стекла, созданная в 1813-1815 годы, с памятными надписями и портретами героев войны 1812 года.

 

Среди экспонатов – бокалы с медальонами, вазы с портретами героев Отечественной войны.

На смотре впервые будет представлена коллекция хрусталя в золоченой бронзе, выполненная ведущими мастерами тех лет. Посетителей заинтересуют фарфоровые вазы-колоссы, специально созданные для величественных дворцов Петербурга. Одна из них, по словам Смирновой, высотой в полтора метра, украшена виртуозной живописью с многофигурной панорамой битвы при деревне Лесной в 1709 году и портретом Петра Первого.

В разделе экспозиции, посвященном стекольной промышленности России, представлены изделия Императорского стеклянного завода, украшавшие дворцовые интерьеры и парадные столы. Внимание публики, несомненно, привлечет ваза из бесцветного хрусталя со скульптурами кариатид, которая, как рассказала куратор, экспонируется крайне редко и недолго из-за сложности своей конструкции.

 

В этой же части выставки представлены вазы кобальтового стекла с бронзовыми букетами, самовар-крюшонница, который, согласно легенде, был изготовлен к свадьбе цесаревича Павла Петровича, будущего императора Павла Первого, ваза, выполненная из драгоценной стеклянной массы – “золотого рубина” и другие экспонаты.

 

Выставка “Золотой век русского фарфора и стекла. 1790-1830″ продлится до 8 октября.

 

Просмотров: 1657



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова