Московскiя Въдомости
16+
<p>Интернет-магазин цифровой техники «Плеер.ру» намеренно восстановил правильную орфографию русского языка из-за нежелания использовать приставку «бес», связанную с «бесовщиной и нечистым духом».</p>

Интернет-магазин «Плеер.ру» восстановил правила русского языка

02 Ноября 2014, 00:45 # / Новости / Культура / В России / 17160.html

Интернет-магазин цифровой техники «Плеер.ру» намеренно восстановил правильную орфографию русского языка из-за нежелания использовать приставку «бес», связанную с «бесовщиной и нечистым духом».

Об этом на своей странице в Facebook 30 октября рассказала лингвист новостного агрегатора News 360 Наталья Ивлева.

Представители «Плеер.ру» написали слово «бесплатные» в собственной рекламной рассылке через букву «з», объяснив это идеологическими и религиозными соображениями. На якобы ошибку в тексте обратил внимание брат Натальи Ивлевой, студент МГУ Андрей Рыбинцев.

Указав сотрудникам интернет-магазина на нарушение по его мнению правил, молодой человек получил в ответ письмо с благодарностью за внимание. В то же время в отделе контроля качества «Плеер.ру» отказались считать написание «безплатные» ошибочным:

«Мы знакомы с правилами русского языка, данную приставку пишем через букву «з» по идеологическим соображениям. Надеемся на ваше понимание!»

из письма «Плеер.ру»

За подробным объяснением того, почему слово «бесплатные» должно писаться с приставкой «без», представители ресурса рекомендовали Рыбинцеву обратиться к одному из разделов сайта Zdravyi.ru.

Указанный в письме раздел рассказывает о реформе орфографии русского языка, проведённой большевиками богоборцами после революции 1917 года, и о заложенных тогда в правилах написания некоторых слов «мистических» отсылках.

«На самом деле, многие искажения языка носят мистический характер. Народу наказали писать все эти слова с приставкой «бес» вместо «без».

Казалось бы, какая разница. А разница очень велика.

«Без» — это отсутствие чего-то, а «бес» — это одно из имён сами знаете кого. Это правило было введено умышленно. Искусственно внедрённая приставка «бес» обращается в корень и означает нечистый дух, состоящий на службе дьявола. Слово обретает двусмысленность, в человеческом сознании  развивается «бесовщина».

из раздела «О приставках „бес“ и „без“ в русском языке» на сайте Zdravyi.ru

На сайте «Плеер.ру», занимающегося реализацией различной цифровой техники, можно найти ряд ссылок, ведущих на поисковую выдачу «Яндекса» по запросам «о вреде сотовых», «о вреде дрожжей», «о вреде Wi-Fi», «о вреде микроволновки» и «о вреде бытовой химии».

Слева от ссылок расположен небольшой баннер с православным крестом и просьбой оказать благотворительную помощью детям-сиротам находящимся в приюте, расположенного в Ярославской области Свято-Алексиевской пустыни.

Масштабная реформа орфографии русского языка была проведена большевиками в 1917-1918 годах. Изменённое написание некоторых слов было лишь частью многочисленных нововведений.

Реформа исключила из алфавита буквы Ять, Фита и І («и десятеричное»), упразднила использование на конце слов буквы еръ (Ъ), а также ввела новые формы окончаний в прилагательных и причастиях в родительном и винительном падежах (окончания -аго и -яго были заменены на -ого и -его).

Просмотров: 3147



Похожие новости

29.03.2015 14:15 <p>Русский язык стал причиной ссоры министров обороны и иностранных дел Финляндии</p>

<p> </p>

<div> </div>

В Финляндии на государственном уровне дискутируется вопрос о преподавании в школах русского языка

19.03.2015 14:06 <p>В 2015 году по всему миру будет открыто более тысячи площадок для желающих написать 18 апреля «Тотальный диктант».</p>

Акция «Тотальный диктант» пройдет по всему миру

04.03.2015 15:29 <p>Бывший депутат Верховной рады от партии «Свободы» Юрий Сиротюк, участвующий в карательной операции в Донбассе, заявил, что Славянск и другие «освобожденные» территории Донбасса должны подвергнуться усиленной дерусификации.</p>

Украинский депутат заявил, что Донбассу нужна принудительная дерусификация

23.01.2015 12:35 <p>Такое заявление сделала на пресс-конференции 22 января посол Латвии в России Астра Курме.</p>

В Латвии русский язык никогда не станет государственным

24.12.2014 17:10 <p>Президент России Владимир Путин раскритиковал обилие вывесок на иностранных языках в российских городах.</p>

Владимир Путин выступил против излишней латинизации русского языка

19.12.2014 16:58 <p>Школы Донецка получили первую партию гуманитарного груза, направленную в Донбасс Общественной палатой России.</p>

Школы Донецка получили первую партию гуманитарной помощи от Общественной палаты России

18.12.2014 19:18 <p>Нарышкин отметил, что зачастую иностранные СМИ «выступают, как кривые зеркала, в отношении того, что происходит в России».</p>

Сергей Нарышкин: больше внимания надо уделять защите русского языка в мире

11.12.2014 14:53 <p>Премьер-министр Эстонии Таави Рывайс сообщил, что в стране планируют запустить русскоязычный новостной канал, не подверженный влиянию политиков.</p>

В Эстонии может появиться новостной канал на русском языке

08.12.2014 11:43 <p>В столице королевства Бахрейн Манаме по инициативе бахрейнской ассоциации выпускников советских и российских вузов открылись первые в стране курсы по изучению русского языка.</p>

В Бахрейне открылись первые курсы по изучению русского языка

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова