Московскiя Въдомости
16+
<p>6 июня стал Международным днем русского языка</p>

Сегодня в России и в мире отмечают День русского языка и юбилей Пушкина

06 Июня 2014, 10:42 # / Новости / Культура / В России / 14073.html

215 лет назад 6 июня родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, который по праву считается создателем современного русского литературного языка. Теперь же эта дата стала Международным днем русского языка. В России указом президента отмечать этот праздник стали в 2011 году.

«Он дал пример исповеди, которая становилась проповедью, он дал пример того, что писатель должен быть историком одновременно, но и быть частью истории. Поэт в России больше чем поэт, как сказал его скромный ученик, я», – заявлял поэт Евгений Евтушенко.

Сегодня во всех музеях, связанных с именем Пушкина, пройдут концерты и будут организованы специальные выставки. Памятники великому русскому поэту установят на горе Парнас и в Вашингтоне, а в Германии состоится открытие Года русского языка. Праздничные мероприятия пройдут и в других странах мира.

В Москве в этот день стоит посетить Государственный музей Пушкина на Пречистенке, его Мемориальную квартиру на Арбате, Дом-музей Василия Пушкина на Старой Басманной или выставочные залы государственного музея в Денежном переулке.

Например, на Пречистенке посетители смогут побывать на выставке «Первая публикация. От Пушкина до…», погрузится в атмосферу музейного фондохранилища, услышать стихи поэта в исполнении артистов московских театров. На Арбате представлена постоянная экспозиция «Пушкин и Москва». В Доме-музее дяди Александра Сергеевича будет звучать «Музыкальное приношение», которое исполнят учащиеся Гнесинки.

Просмотров: 1190



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова