Московскiя Въдомости
16+
<p>Предполагается, что фильм будет состоять из двух частей</p>

В России выйдет независимый исторический боевик о Евпатии Коловрате

16 Мая 2014, 15:30 # / Новости / Культура / В России / 13643.html

В России готовятся к съемкам независимого исторического боевика, который будет повествовать о подвигах рязанского воеводы Евпатия Коловрата, сражавшегося с Батыем в XIII веке. Подготовкой отечественного ответа «300 спартанцам» займутся режиссер Рустам Мосафир и продюсер Александр Наас, сообщает КиноПоиск.

Предполагается, что фильм будет состоять из двух частей. Сценарий уже подготовлен. В настоящее время проходит кастинг.

Сценаристами киносаги являются Рустам Мосафир и Константин Сухарьков, которые  уже работали вместе над фильмом «Ведьмин ключ». В этот раз они намерены снять два фильма о рязанском воеводе, рабочее название которых – «Евпатий Коловрат. Восхождение» и «Евпатий Коловрат. Дорога в бессмертие».

«Мы давно хотим запустить этот проект… Это отличный материал для экранизации, настоящее, честное патриотическое кино. Евпатий Коловрат — это такие наши «300 спартанцев» и «Храброе сердце». Современному кино нужен Герой, которого давно не появлялось на экранах. А это действительно прекрасный, мощный национальный герой, и не нужно «заимствовать» ничего у американцев», – рассказывает Мосафир.

Предполагается, что съемки начнутся уже этой зимой.

О подвиге боярина Евпатия Коловрата известно из «Повести о разорении Рязани Батыем». Когда в 1237 году стало известно о нашествии монгольского хана, Коловрат с отрядом в 1700 человек атаковал Батыя. Воевода застал врасплох войско хана, однако из-за того, что силы были неравны, он вместе со своими воинами геройски пал в бою. Легенда гласит, что пораженный мужеством боярина и его дружинников, Батый велел отдать тело побежденного воина русским, а пленных отпустить. В настоящее время в Рязанской области установлено три памятника Евпатию Коловрату.

Просмотров: 2177



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова