Московскiя Въдомости
16+
<p>В настоящее время в архиве занимаются изучением их рукописей, которые впоследствии станут основой для новых книг</p>

В Государственном архиве литературы и искусства создадут фонд материалов, посвящённых поэтам-фронтовикам

12 Мая 2014, 14:50 # / Новости / Культура / В России / 13554.html

В Российском Государственном архиве литературы и искусства будет создан отдельный тематический фонд, посвященный писателям и поэтам-фронтовикам, прошедшим Великую Отечественную войну, сообщает телеканал «Россия-Культура».

Фонд уже пополнился тремя тысячами документов из личных архивов Давида Самойлова и Константина Ваншенкина. Эти и другие свидетельства подлинной жизни на фронтах лучше любого учебника сумеют рассказать обо всех горестях и радостях, выпавших на долю солдат. Будущие поэты и писатели в окопах сочиняли свои произведения на обрывках бумаги, самодельных тетрадях и сохраняли письма-«треугольники» и фотографии родных.

Руководитель центра комплектации личных фондов Лариса Бабаева рассказывает об архиве поэта Давида Самойлова. До недавнего времени считалось, что во время войны он написал только поэтическую сатиру на Гитлера и стихотворения об удачливом солдате Фоме Смыслове. Однако позже выяснилось, что у автора были и другие произведения.

Теперь Российский Государственный архив литературы и искусства будет хранить и поэтическое наследие автора песни «Я люблю тебя жизнь» Константина Ваншенкина.

В своем личном дневнике он писал: «Мне выпало воскреснуть на войне и начать жизнь заново, а значит, я счастливый человек».

По мнению профессора литературного института Бориса Леонова, поэты-фронтовики представляют отдельное культурное явление. Это люди, которые сумели рифмой выразить понятие войны без прикрас. В настоящее время в архиве занимаются изучением их рукописей, которые впоследствии станут основой для новых книг.

Просмотров: 851



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова